С 3 сентября по 4 октября 2020 г. Открытие в 17.00

Литературная экспозиция на Пречистенке, 11/8

Выставка посвящена двум героиням романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина» — Анне Карениной и Кити Щербацкой.

«‟Анна Каренина” есть совершенство как художественное произведение», — отмечал Ф. М. Достоевский. Да, «Анна Каренина» – совершенство, вершина творчества Л. Н. Толстого.

В центре этических и философских сцеплений романа — размышления писателя о женщине, о сокровенном женском мире. Любящие, любимые, страдающие, дающие счастье и разрушающие его, способные, как никто другой, приблизиться к тайнам смерти и рождения, Анна и Кити в романе кажутся живыми, исполненными глубины, которая может открываться читателю бесконечно, каждый раз по-новому. К этому роману надо возвращаться, перечитывать его время от времени. Тогда героини Толстого становятся для нас как будто реально существующими людьми, чудесным образом скрепляющими вечное и обыденное, художественный вымысел и повседневность.

Анна и Кити. Какие они разные, и как много в них общего! Такт, обаяние, ум, искренность, тайна вечной женственности. Но мир одной чист и светел, и красота этого мира неотделима от таких понятий, как любовь и добро. Мир другой опален темным вихрем страсти, трагичен, и красота ее несет разрушение и небытие. Анна и Кити идут рядом на страницах романа, отзываясь одна в другой, соединяясь и отталкиваясь. Даже их цвета: черный и розовый — удивительная гармония противоположности.

Как рождается шедевр? Откуда берется такая психологическая точность, пластическая выразительность, такая яркость художественной детали? Почему читатель помнит маленькую гирлянду анютиных глазок в волосах Анны, «говорящую бархатку Кити»? Как будто просто и безыскусно, даже скупо, Толстой пишет о кружевной ленте на голове Карениной, и вдруг читатель видит ее прекрасную гордую, страдающую и униженную голову, ее красоту, сверкающую в ложе театра. Как это сделано? Кажется, на этот вопрос нет ответа. Тайна творца…

Наша выставка называется «Анна и Кити. Поэзия повседневности». Мы предлагаем еще раз заглянуть на страницы романа и соотнести текст с реалиями исторического времени, с предметами, наполняющими мир женщины в далеком прошлом. Иллюстрации замечательных художников, гравюры, книги, модные журналы, аксессуары, представленные в экспозиции, думается, помогут глубже понять героинь Л. Н. Толстого.
Антикварные предметы и костюмы для выставки любезно предоставлены кураторами образовательного проекта «Музей на ладони». Когда-то веера, бальные книжечки, модные гравюры из этой коллекции принадлежали первым читательницам романа. Многие предметы — характерный штрих повседневной жизни XIX века, знаки ушедшей эпохи. Какие-то из них, упоминаемые в романе, становятся художественной деталью, необходимой и важной подробностью.

 

О проекте «Музей на ладони»

 

«Музей на ладони» — частный просветительский проект, в создании которого принимают участие московские коллекционеры Екатерина Андрейченко, Екатерина Макарова и Лилия Пономарева.

Кураторов проекта объединяет увлечение бальной культурой, историческими танцами, изучение повседневной жизни, исторического костюма и аксессуаров позапрошлого столетия. Веера, бальные книжечки, сумочки, перчатки, шатлены, гребни, украшения, шляпные булавки стали частью постоянно пополняющейся коллекции антикварных и винтажных предметов, типологических образцов и реплик.

Название проекта «Музей на ладони» полностью отражает его суть. На интерактивных программах проекта ко всем повседневным и бальным предметам, представленным в коллекции, можно прикоснуться, то есть буквально дотронуться до них рукой. Кураторы рассказывают о назначении и использовании вещей, их меcте и роли в культуре повседневности, в литературе и живописи.

Проект «Музей на ладони» активно сотрудничает с музеями, реконструкторами, историческими и танцевальными сообществами, благодаря чему коллекция была представлена во многих городах России.

С Государственным музеем Л. Н. Толстого в Москве кураторов связывает давняя дружба и работа в нескольких совместных проектах. Выставка «Анна и Кити. Поэзия повседневности» стала одним из них.

Выражаем благодарность за подготовку материалов к выставке
мастеру по пошиву исторических костюмов Маргарите Сокомороховой,
мастеру по изготовлению цветов из фоамирана Екатерине Воронцовой-Хан (Katarios Foam).

 

Церемония открытия выставки
«Анна и Кити. Поэзия повседневности»

Исполнители: солисты Государственного Академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова,
участники проекта «Творческая одиссея»

Александр Маломожнов (скрипка)
Елена Пшеничная (скрипка)
Василий Кухаренко (альт)
Максим Тарноруцкий (виолончель)

 

Вход на церемонию открытия по бесплатным билетам.

 

Куратор – Елена Бойцова.

 

Аккредитация и дополнительная информация: volosevich.ol@gmail.com