29 августа, 18.00

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке.
Ампирный зал
Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8 (м. «Кропоткинская»)

Вход по билетам: 500 рублей

Исполнитель: лауреат международных конкурсов
Алексей Чернов (фортепиано)

В программе произведения П. Чайковского, В. Ребикова, Ф. Листа, К. Дебюсси, Э. Грига.

Алексей Чернов с отличием закончил фортепианный факультет МГК в 2005 году.

В 2008 году закончил аспирантуру МГК. Продолжил обучение в Королевском музыкальном колледже в Лондоне в классе Ванессы Латарш, где в 2010 закончил аспирантуру, а в 2011 году – высший курс для исполнителей Artist diploma in performance. С 2006 года является преподавателем Центральной музыкальной школы при МГК.

В 1998 г. получил приглашение от Михаила Плетнёва и Российского национального оркестра исполнить Первый концерт Прокофьева, который с блеском исполнил совместно с Российским национальным оркестром в Большом зале Московской консерватории.

В 2002 г. – дипломант и обладатель специального приза конкурса композиторов имени А.Н. Скрябина.

Лауреат более двух десятков крупных международных фортепианных конкурсов, среди которых:

• «Vianna da Motta» international piano competition (Лиссабон /Португалия, 2001)
  • «UNISA» international piano competition» (Претория /ЮАР, 2004)
  • International piano competition «Minsk-2005» (Минск /Беларусь, 2005)
  • International piano competition «Parnassos 2006» (Монтеррей /Мексика, 2006)
  • Конкурс памяти Эмиля Гилельса (Одесса /Украина, 2006)
  • 4-й международный конкурс им. Скрябина (Москва, 2008)
  • «Muse» international piano competition (Санторини /Греция, 2008)
  • «Spanish composers» international piano competition (Лас-Розас (Мадрид) /Испания, 2009)
  • Конкурс им. Жана Франсе (Ванв (Париж) /Франция, 2010)
  • «Valsessia musica» international piano competition (Варало /Италия, 2010)
  • «Campillos» international piano competition (Кампильес /Испания, 2010)
  • «Maria Canals» international piano competition (Барселона /Испания, 2011)
  • «Cleveland International Piano Competition» (Cleveland /США, 2011)
  • 27th Ettore Pozzoli international piano competition (Seregno /Италия, 2011)

и другие…

В июне 2011 года стал лауреатом 14-го международного конкурса им. П.И. Чайковского в Москве.

Имеет обширный репертуар, в котором значительное количество фортепианных концертов. Регулярно концертирует. Сотрудничал с дирижерами М. Плетнёвым, Р. Мартыновым, А. Сладковским, А. Анисимовым, В. Сиренко, Д. Яблонским, И. Вербицким, Э. Батизом (Мексика) и другими.

Концерт организован при содействии концертного агентства «Классика-Концерт».