25 августа, 19.00

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке.
Ампирный зал
Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8 (м. «Кропоткинская»)

Вход по билетам: 500 рублей

Концерт «На грани эпох»

Инструментальная музыка композиторов XVIII – XIX веков

Исполнители:

Заслуженный артист России Ярослав Лобов (контрабас)

Лауреат международных конкурсов Елена Кайдановская (скрипка)

Аккомпанемент:

Дипломант международных конкурсов Владислав Фадеев

Программа:

Скрипка

Л.В. Бетховен, Романс №2 F dur

П. Сарасате, Фантазия «Фауст»

исп. Елена Кайдановская, лауреат международных конкурсов

Контрабас

В.А. Моцарт, Концерт для фагота с оркестром в 3-х частях

переложение для контрабаса Я. Лобова

исп. Ярослав Лобов, заслуженный артист России

Дуэт

Джованни Боттезини, Большой концертный дуэт для контрабаса и скрипки

Исп. Ярослав Лобов и Елена Кайдановская

Аккомпанемент, дипломант международных конкурсов

Владислав Фадеев

Ярослав Лобов закончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. Работал в Государственном академическом камерном оркестре России солистом оркестра, а затем продолжил свою деятельность в оркестре Большого театра России. В 2007 году получил звание «Заслуженный артист России». С 2012-го года начал преподавательскую деятельность в Московской городской детской музыкальной школе им. Гнесиных, которую активно продолжает и в настоящее время. Ученики Лобова Я.В. неоднократно участвовали в международных фестивалях и конкурсах, среди которых: ХV Международный конкурс молодых музыкантов 2018 г., Фестиваль «Планета-контрабас» г. Санкт-Петербург, 2015 год, конкурс «Cello-Bass» 2016, 2017, 2019 годы, Фестиваль контрабасового искусства им. Л.З. Васильева 2016, 2017, 2018, 2019 годы, конкурс «Щелкунчик», 2017 год. Ярослав Лобов – автор сборника этюдов для самых маленьких в сопровождении фортепиано «Этюды-картинки».

Елена Кайдановская родилась в Москве. С отличием окончила Академический музыкальный колледж (училище) при Московской государственной консерватории (класс Кесельман М. И.) и факультет исторического и современного исполнительского искусства Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, класс Синьковского Д.Е. (современная скрипка, барочная скрипка), Соколова Д.В. (старинный камерный ансамбль, квартет), Дубова М.Э. (современный камерный ансамбль) и Высшую школу музыки в Нюрнберге (класс проф. Рёрик). Победитель международных конкурсов в Испании, Италии и Швейцарии. Будучи стипендиаткой Фонда Ростроповича (2005-2007), имела возможность учиться у живой легенды и неоднократно выступала вместе с маэстро в составе различных ансамблей. Выступает сольно, в составе различных ансамблей и оркестров в России и СНГ, Италии, Испании, Бельгии, Франции, Нидерландах, Германии, Швейцарии, Австрии, Чехии, Болгарии, США, Тунисе и др. Постоянный приглашенный артист оркестра La Banda (рук. К. Швамм), Pratum Integrum (рук. П. Сербин). Приглашенный музыкант ансамблей солистов Musica Aeterna (рук. Т. Курентзис) и Questa Musica (рук. Ф. Чижевский).

Владислав Фадеев окончил с отличием Государственное музыкальное училище имени Гнесиных В 1995 году, а в 2000 году – Российскую академию музыки имени Гнесиных.
С 2003 года работает концертмейстером кафедры академического пения и оперной подготовки МГИМ имени А.Г. Шнитке.
С 2008 по 2014 г. – концертмейстер Центра оперного пения Галины Вишневской.
Принимал участие в мастер-классах Галины Вишневской, Тамары Синявской, Мауро Тромбетты, Майкла Пола, Карло Пари.
Награжден дипломами «лучший концертмейстер» международного конкурса вокалистов BellaVoce, областного открытого конкурса-фестиваля хорового искусства памяти Г. А. Струве, Московского фестиваля студенческого творчества «Фестос», IV Международного конкурса «Арт-Соло» г. Киров, Московского открытого фестиваля академического сольного пения «Посвящается Шаляпину», дипломом II степени за концертмейстерское мастерство IV Международного конкурса пианистов и оперных исполнителей.
Награжден почетной грамотой Министерства культуры Московской области, почетной грамотой губернатора Московской области С.К. Шойгу.

Концерт организован при содействии концертного агентства «Классика-Концерт».