19–20 ноября 2020 г.

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке
Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8 (м. «Кропоткинская»)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в очередных «Толстовских чтениях» 2020 г., которые состоятся в дни памяти писателя – 19-20 ноября.

В этом году отмечается 100-летие с тех пор, как Толстовский музей в Москве получил статус государственного учреждения, а в особняке на Пречистенке была открыта первая литературная экспозиция, посвященная творчеству великого писателя.

XX век был временем осмысления наследия Толстого, сохранения памяти о великом современнике, изучения, осмысления и распространения его творчества и мировоззрения… Однако не следует  забывать, что Толстой и сам застал начало нового века, он был, пожалуй, самой известной фигурой в русской культуре, литературе, истории, самым знаменитым россиянином, к голосу которого прислушивались далеко за пределами нашей страны. Л. Н. Толстой будоражил умы современников и оказал огромное влияние на культуру Серебряного века. Трудно назвать хотя бы одного русского писателя, поэта, мыслителя, прошедшего мимо имени Толстого, не оставившего о нем статей, воспоминаний или суждений.

Оргкомитет конференции решил посвятить «Толстовские чтения» 2020 года широкому спектру проблем, связанных с темой «Лев Толстой и XX век».

Основные направления работы конференции:

– актуальные проблемы изучения творчества Л. Н. Толстого начала XX века;

– Л. Н. Толстой и русское общество 1900-1910 гг.;

– Л. Н. Толстой и культура Серебряного века;

– Л. Н. Толстой и события отечественной истории XX века;

– толстовские музеи в России и за рубежом;

– толстовское учение и движение в XX веке в России и за рубежом;

– основные проблемы развития толстоведения XX века, изучения биографии, творчества, мировоззрения Л. Н. Толстого, подготовки и издания толстовских текстов;

–  Русское Зарубежье о Льве Толстом.

Регламент выступлений: 10 минут доклад + 5 минут обсуждение.

Для участия в конференции необходимо прислать на электронную почту sapranova.a.v@tolstoymuseum.ru заявку. В заявке следует указать: фамилию, имя, страну, город, место работы, должность, контактный тел. и адрес, включая электронный (форма заявки прилагается). Тему доклада просим сопроводить тезисами (объем до 3 тыс. знаков).

Срок подачи заявок на участие в работе конференции – до 10 октября 2020 г.

Заседания состоятся в Государственном музее Л. Н. Толстого (адрес: Москва, Пречистенка, 11/8; проезд: ст. метро «Кропоткинская»).

По итогам работы планируется издание сборника материалов конференции с последующим размещением в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru). В связи с этим просим соблюдать следующие требования к оформлению публикаций:

– объем статьи не более 0,5 п.л. (20000 печатных знаков);

– текст должен быть набран 14-м кеглем в редакторе WORD; интервал – полуторный; шрифт – Times New Roman;

– в правом верхнем углу – сведения об авторе: инициалы и фамилия (курсивом);

– на следующей строке – название статьи (печатается прописными буквами с полужирным начертанием и выравниванием по центру, переносы в названии статьи не допускаются);

– ниже располагается аффилиация на русском языке (полное Ф.И.О. автора статьи, учёная степень, учёное звание, должность, место работы, полный адрес места работы (включая индекс, страну и город), e-mail автора);

– аннотация (аннотация на русском языке: от 100 до 250 слов);

– ключевые слова на русском языке;

– в конце статьи приводится Список литературы в соответствии с ГОСТом. Все источники должны быть расположены в алфавитном порядке.

Например: Ильенков, 1984 – Ильенков Э. В. Диалектическая логика. Очерки истории и теории. М., 1984. 320 c.

– после списка литературы располагается англоязычный блок (название статьи, инициалы и фамилия автора, аффилиация, аннотация, ключевые слова).

Примечания оформляются как постраничные сноски со сквозной нумерацией. Библиографические сведения, отсылающие к Списку литературы, даются в основном тексте и в примечаниях в квадратных скобках. Например: [Иванов, 2000, с. 10].

Произведения Л. Н. Толстого цитируются по изданию: Толстой Л. Н. Полн. собр. соч. («Юбилейное»): в 90 т. М.: Гос. изд-во художественной литературы, 1928–1958 со ссылкой в тексте: [Юб., т. , с. ]. При необходимости возможно цитирование по Собранию сочинений в 22-х томах (М.: Художественная литература, 1978–1985) и по Полному собранию сочинений в 100 томах (М., Наука).

При цитировании текстов, опубликованных в журнальных и книжных изданиях, ссылки на электронный ресурс не допускаются.

Тексты просим присылать до 15 декабря 2020 года на электронную почту заместителя генерального директора по научной работе Л. В. Калюжной (kalyuzhnaya_54@mail.ru).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Телефоны для справок:

+7 (495) 637-77-60 –  Сапранова Анна Владимировна, ученый секретарь;

+7 (495) 637-32-28 – Калюжная Людмила Викторовна, заместитель генерального директора по научной работе;

+7 (499) 766-96-28 – Прокопчук Юрий Владимирович, заведующий экскурсионно-методической службой.

Просьба учесть:

1. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией организаторы могут быть вынуждены изменить сроки и (или) формат проведения конференции. Обо всех возможных изменениях участники конференции будут проинформированы заранее.
  2. Все командировочные расходы (проезд, проживание, питание и др.) за счет направляющей стороны.
  3. Места для проживания в гостиницах г. Москвы участники конференции бронируют самостоятельно.

в «Толстовских чтениях – 2019»

Фамилия, имя, отчество (полностью) ________________________________________________________

Место работы  ___________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________