6 июня 2020 г.

Пушкинский день России и День русского языка

Наталья Ивановна Михайлова – ведущий научный сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина, блестящий специалист, доктор филологических наук, академик Российской академии образования, автор книги из серии ЖЗЛ, посвященной В.Л. Пушкину, – знаменитому стихотворцу, создателю поэмы «Опасный сосед», участнику филологических баталий 19 века, определивших пути развития русского литературного языка, дяде и первому наставнику на литературном поприще А.С. Пушкина. В лекции, прочитанной в музее Л.Н. Толстого, Н.И. Михайлова обращает внимание не только на историю творческих и семейных взаимоотношений дяди и гениального племянника, но и выявляет интереснейшие факты, которые связывают судьбу В.Л. Пушкина как с жизнью семьи Толстых, так и с процессом создания романа «Война и мир».