10 января 2020 г.

Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово»

В дни новогодних праздников многие жители и гости посёлка Лев Толстой с радостью посетили Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого. Все желающие провести каникулы  не только весело, но и с пользой познакомились с экспозицией музея «На пороге вечности. Астаповский меридиан», а также с временной выставкой, размещённой в Культурно-образовательном центре «Счастливая, невозвратимая пора детства».

Экскурсии по экспозиции и выставке проводили заведующая филиалом музея Крылова Р.Н., старший научный сотрудник Глебова Н.В., научный сотрудник Агафонова Ю.С. В музей пришло большое количество индивидуальных посетителей, семейных и туристических групп из Москвы, Зеленограда, Нижнего Новгорода, Ростова-на Дону, Калуги, Воронежа, Ельца, Липецка, Чаплыгина и п. Лев Толстой. Вот слова, оставленные гостями в книге отзывов: «Как здорово, что в наше время есть такие места… Можно окунуться в то далёкое прошлое, увидеть, услышать, узнать новое… Благодарим сотрудников музея за сохранение духовных ценностей, за удивительную экскурсию».

Для учащихся начальных классов сотрудники музея организовали ставшее уже традиционным интерактивное занятие «Прекрасный, волшебный праздник — Рождество». В нём приняли участие более 70 детей из школ посёлка и района.