3 августа, 18:00

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке. Ампирный зал
Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8 (м. «Кропоткинская»)

Стоимость билетов: 500 руб.
Удивительная Япония всегда казалась столь далёкой и загадочной, но 3 августа она станет немного ближе. Сякухати, один из древнейших инструментов Японии, прозвучит под сводами Ампирного Зала Государственного музея Л. Н. Толстого. Бамбуковая флейта при первом взгляде поражает простотой, но таит в себе уникальные возможности. Каскады тембров, глубина звука, широчайший диапазон – всё это позволит окунуться в новый мир.

В программе прозвучат классические пьесы репертуара 18-20 вв., в полной мере раскрывающие характер инструмента.
 
Программа концерта: 
 

Первое отделение:

Shika no Tohne “Отдалённый Зов Оленя” 鹿の遠音

San An “Благостное Рождение” 産安

Tamuke “Реквием” 手向

Yamagoe “Горный Перевал” 山越

Второе отделение:

Tsuru no Sugomori “Гнездование журавля” 鶴の巣籠

Daha “Бушующие волны” 打波

Джон Ньютон “Изумительная Благодать”

Шарль Гуно “Аве Мария”

Кинея Сейхо Ichijou “Незыблемость” 一定  1970

Описание инструмента:
Сякухати – продольная хроматическая флейта с диапазоном в четыре октавы (С4-С8 при стандартной длине). Была завезена в Японию из Китая в 8-м веке, но её современная форма и репертуар сформировался  в основном в 17-20 вв. Флейта обладает одним из самых широких спектров репертуара среди классических инструментов. 

Биография:

Павел Ио родился в Москве, в музыкальной семье. С трёх лет занимался вокалом и фортепиано. В средней школе познакомился с сякухати и начал обучение инструменту в Московской Консерватории у Александра Ивашина и Симидзу Кохэй. В 2013 году переехал в Токио, где продолжил профессиональную деятельность параллельно с обучением у Исикава Тосимитсу, учителем которого является Йокояма Катсуя. Выступая в главных залах Японии (Топпан Холл, Канагава Кенмин Холл) в 2016 стал победителем конкурса классических исполнителей центрального телевидения NHK, в том же году записал композицию San An, которая транслировалась по радио NHK на всю страну. Серебряный призёр главного конкурса классических исполнителей в 2016 и в 2019 гг. В 2018 году вместе с оркестром «November Steps» (дирижёр Вячеслав Валеев) исполнил концерт Такемицу Тору для сякухати, бива и оркестра в Большом Зале консерватории. Защитил магистерскую диссертацию в Токийской Консерватории (Tokyo University of the Arts) на тему «История развития классического репертуара сякухати в России» в 2019 году. В настоящее время выступает с концертами в Японии, России, Китае и других странах, уделяя должное внимание сохранению классического репертуара, инструментов и обучению.

Официальный сайт: http://nomenophema.com/
VK: https://vk.com/io.pavel
Facebook: https://www.facebook.com/io.pavel
Instagram: https://www.instagram.com/io.pavel/