C 6 по 8 июня 2019 г.
6 июня 2019 г.

Литературная экспозиция Государственного музея Л.Н. Толстого, ул. Пречистенка, д. 11/8, Ампирный зал

Литературно-музыкальная композиция «Путешествие А.С. Пушкина в Европу»

Начало в 17:00

Участники концерта:
студенты Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреаты международных конкурсов
Дарья ЛЯХ (фортепьяно)
Дарья ВИНОКУРОВА (фортепьяно)
Сонья ХОДЖАЛАРИ (скрипка)
Наталья ДУХОВНИКОВА (фортепьяно)
Татьяна ДАРЧЕНКО (фортепьяно)
Алена БЕНЕДИКТОВА (фортепьяно)
Дмитрий КОТЕНКО (фортепьяно)
Художественное слово – Александр И. СТРОЕВ, член Союза писателей, член Союза кинематографистов, актер, кинорежиссер.

Концерт-посвящение. К 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В программе концерта произведения И.С. Баха, Л. ван Бетховена, А. Вивальди, Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Листа, Г. Форе, С. Шаминад.
Не бывавший за границей Александр Сергеевич Пушкин совершит воображаемое путешествие по странам Европы благодаря исполнению молодыми музыкантами произведений композиторов из Германии, Австрии, Венгрии, Италии, Франции, Польши. Отрывки из романа «Евгений Онегин» читает актер, кинорежиссер Александр И. Строев

Концерт «Грядущее»

Начало в 19:00

Участники концерта:
Студенты Государственного музыкального училища эстрадного и джазового искусства Российской академии музыки им. Гнесиных (класс преподавателя О.В. Соколова, концертмейстер Алексей ВОРОНКОВ)
Иван БАШИЛОВ (бас-гитара)
Филипп БОРОДИН (бас-гитара)
Марк ФАРСТОВ (бас-гитара)
Артемий ГУБЕНКО (бас-гитара)
Елизавета ВЛАДИМИРОВА (контрабас)
Ксения САВЧЕНКО (контрабас)
Дмитрий ТАРАНОВ (контрабас)
Студенты Московского хорового училища им. А.В. Свешникова (класс преподавателя Б.С. Оганесян)
лауреат международных конкурсов
Иван АЛЕШИН (фортепьяно)
Иван КОРА (фортепьяно)

Эстафету студенческого музыкального марафона подхватят студенты музыкального училища эстрадного и джазового искусства и Московского хорового училища им. А.В. Свешникова.

В первом отделении концерта прозвучат переложения для бас-гитары и фортепьяно известных произведений И.С. Баха, А. Вивальди, Г. Телемана, также будут исполнены  концерты для контрабаса с оркестром Д. Драгонетти и А. Капуцци, ария и рондо для бас-гитары и фортепьяно А. Дезенкло, первый дуэт для бас-гитары и фортепьяно Даллье.
Во втором отделении лауреат международных конкурсов Иван Алешин представит произведения собственного сочинения, а также в исполнении автора и Ивана Коры прозвучат произведения И.С. Баха, Л. ван Бетховена, Ф. Шопена, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова.

7 июня 2019 г.

Концерт «Киномузыка»

Начало в 18:00

лауреаты международных конкурсов
Анна НИКУЛИНА (электропиано, рояль)
Ксения СВИРИДЕНКО (электропиано, рояль)
Алексей ВОРОНКОВ (фортепьяно, электропиано)
Николай МЫЗИКОВ (контрабас)

В первом отделении в исполнении Анны Никулиной и Ксении Свириденко прозвучит музыка Джо Хисаиши к анимационным фильмам Хаяо Миядзаки.
Во втором отделении концерта в исполнении Алексея Воронкова и Николая Мызикова прозвучат авторские фантазии на темы современной отечественной киномузыки.

8 июня 2019 г.

Концерт «Актуальное»

Начало в 14:00

Ансамбль «ХХ ВЕК»
Мария ХОДИНА (скрипка)
Вячеслав ГРЕБЕННИКОВ (альт)
Надежда ГРЕБЕННИКОВА (виолончель)
Екатерина МИЛКИНА (флейта)
Саяка ТАКАХАСИ (фортепиано)

Концерт современных композиторов в рамках музыкального марафона «ПО ЧЕРНЫМ И БЕЛЫМ» показывает широкую палитру стилей и направлений нашего времени – от традиционных, романтических до модернистских и экспериментальных. В программе представлены преимущественно российские композиторы нашего времени.

Цена билета – 300 руб.

Мемориальная усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках, ул. Л. Толстого, д. 21, мемориальный сад

Концерт «Веранда»

Начало в 16:00

Участники концерта: лауреаты международных конкурсов, квартет аккордеонистов под управлением Сергея Осокина
Сергей ОСОКИН (автор, аккордеон)
Алексей СОКОЛОВ (аккордеон)
Алексей СКИПИН (аккордеон)
Глеб САБЛЕВ (аккордеон)

В мемориальном саду усадьбы Л.Н. Толстого в Хамовниках прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении виртуозов из квартета аккордеонистов под управлением Сергея Осокина. Безусловно, порадуют публику шедевры А. Пьяццолла, Д. Габриэле, Н.А. Римского-Корсакова, К.М. фон Вебера, французский и итальянский джаз.

Гала-концерт «Друзья+»

Начало в 18:00

фортепьянный дуэт Lege Artis
Елена КУЗНЕЦОВА
Илья ЧУДНЕЦОВ
Анастасия ВОРОНКОВА (вокал)
Анна ЛЕБЕДЕВА (вокал)
Екатерина МИЛКИНА (флейта)
Елизавета ДАНИЛИНА (фортепьяно)
Алексей ВОРОНКОВ (фортепьяно)
Иван АЛЕШИН (фортепьяно)

В завершении музыкального марафона «ПО ЧЕРНЫМ И БЕЛЫМ» прозвучит музыка разных стилей, эпох и стран.

Цена билета – 300 руб.

Музыкальный марафон «По черным и белым» проходит в Государственном музее Л.Н. Толстого второй раз. Первый марафон состоялся осенью 2018 года и был приурочен к 190-летию со дня рождения классика.

Художественный руководитель музыкального марафона «По черным и белым» – лауреат международных конкурсов Алексей ВОРОНКОВ.

Куратор музыкального марафона – научный сотрудник отдела культурно-просветительских программ Елена ВОРОБЬЁВА.

Телефон для справок: 8(499) 766-94-53
E-mail: vecher@tolstoymuseum.ru