18 мая (суббота), c 16:00 до 21:00

Усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках
Москва, ул. Льва Толстого, д. 21 (м. «Парк культуры»)

Всероссийская культурно-просветительская акция «Ночь музеев»

Старинная московская усадьба на несколько часов заживет своей привычной жизнью… Пробужденная после зимы природа, запечатленная художниками на холстах, голоса детей, музыка Бетховена, Шопена, Глинки, летящие туники танцующих девушек и размышления Льва Николаевича Толстого об искусстве, истинной красоте и будущем человека, которое уже наступило, а в современном городе нашлось место для настоящего.

Пленэр 16:00 – 18:00
Все желающие взрослые и дети смогут присоединиться к написанию картин маслом под руководством художников, членов Московского союза художников, выпускников и преподавателей МГАХИ им. В.И. Сурикова.
Художественный руководитель – Александр Сорокин, член правления Московского союза художников, член живописной комиссии Союза художников России.

Церемония открытия «Ночи музеев – 2019» 18:00 – 18:15
В церемонии примут участие Сергей Архангелов, генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого, Анатолий Любавин, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова, вице-президент Академии художеств РФ, Александр Палицын, директор ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Л. Бетховена»

Концерт 18:15 – 20:30
В концерте примут участие: Студия художественного движения Центрального дома ученых РАН, учащиеся ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им.
Л. Бетховена», а также Никита Хабин (фортепиано), Валерия Поэта (фортепиано), Михаил Чумаков (скрипка).

Студия художественного движения Центрального дома ученых РАН
Художественный руководитель: Инесса Кулагина
Концертмейстер: Валерия Поэта

В программе этюды и музыкально-пластические композиции, созданные в системе искусства движения Людмилы Николаевны Алексеевой в период с 1917 по 2018 год на музыку: Ф. Шопена, И.С. Баха, А. Лемуана, А. Скрябина, А. Лёшгорна,
Я. Сибелиуса, Р. Шумана, С. Танеева, М. Глинки, Ф. Листа, А. Грибоедова, К. Черни, А. Родионова, Р. Шумана.

Корни искусства движения Алексеевой (1890 – 1964) идут от школы Дельсарта, Демени и Дункан. Творчество Алексеевой уникально и является культурным наследием нашей страны. Оно оказало большое влияние на искусство танца, пластики и физической культуры России.

Никита Хабин (род. 1992) – российский пианист, аспирант Московской консерватории имени П.И. Чайковского (проф. Воскресенский М.С.), лауреат международных фортепианных конкурсов и конкурсов импровизаций. Как солист выступает с оркестрами: МГАСО под управлением П. Когана, Imperialis orchestra, Юношеским симфоническим оркестром России имени Л. Николаева.

Валерия Поэта родилась в России, аспирант Московской консерватории имени П.И. Чайковского (проф. Трулль Н. В.). Участник фортепианных конкурсов, фестивалей и концертов.

Михаил Чумаков (род. 1987) – российский скрипач, артист оркестра Государственного Большого Театра России, выпускник Московской консерватории имени П.И. Чайковского (проф. Винницкий А.Е), лауреат различных музыкальных конкурсов. Выступал в концертах с такими музыкантами, как профессор Александр Винницкий, Андрей Баранов, Даниил Австрих, а также в составе оркестров под управлением таких дирижеров, как Михаил Плетнев и Теодор Курентзис.

Выставка живописи Анны Платоновой

«Искусство движения в Доме ученых» 16:00 – 21:00

Анна Платонова – член Московского союза художников, родилась в Москве. В 1995 г. окончила МАХЛ им. Н.В. Томского, а в 2001 г. – МГАХИ им. В.И. Сурикова (отделение «Живопись», мастерская М.М. Курилко-Рюмина). Участник групповых выставок Московского Союза художников в выставочных залах ЦДХ, Академии Художеств на Пречистенке, «Арт-Манежа», благотворительного Арт-проекта “Вместе”, выставки “Театр в главной роли” (2017 г., Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства). Работы находятся в частных коллекциях и в собрании Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства города Москвы.

Образ танцевального движения создан художником в черно-белой гамме не случайно, именно такие цвета переносят нас в мир старинной черно-белой фотографии и черно-белого кино, в то время, когда эти движения впервые исполнялись перед зрителем, движения характерные для Школы Л.Н. Алексеевой (1890 – 1964), которой уже больше 100 лет. Автор соединяет современных исполнителей этого танцевального движения со стилистикой тех лет, а изображенные на картинах светлые фигуры на темном фоне дарят зрителю ощущение сцены, где происходит выступление.