Уникальная книга-альбом создана по итогам проведённых в 2010 г. Государственным музеем Л.Н. Толстого юбилейных мероприятий в связи со 100-летием со дня смерти Л. Н. Толстого. В книге впервые публикуются неизвестные материалы, посвященные последним дням жизни писателя в Ясной Поляне.

• Ответственный редактор: Л. В. Гладкова
  • Год издания: 2011
  • Страниц: 768 (Офсет)
  • Размеры: 260 × 225 × 42 мм

Цена: 800 рублей

Аннотация

Уникальная книга-альбом создана по итогам проведённых в 2010 г. Государственным музеем Л.Н. Толстого юбилейных мероприятий в связи со 100-летием со дня смерти Л.Н. Толстого. В книге впервые публикуются посвященные последним дням жизни писателя в Ясной Поляне неизвестные дневники дочери писателя А.Л. Толстой, переписчицы жены писателя В.М. Феокритовой, переписка родных и близких Толстого лета-осени 1920 г.; отклики современников, а также отклики в русской и иностранной печати на смерть Толстого; в книгу включены аналитические статьи ведущих отечественных и зарубежных толстоведов. Издание богато иллюстрировано материалами из фондов музея — картинами известных художников, редкими фотографиями, документами, художественной фото съёмкой мест, связанных с последними месяцами жизни Толстого. Книга снабжена фундаментальной библиографией по теме, аннотированным указателем имен. Собранные вместе, эти материалы, возможно, помогут читателю разрешить великую загадку ухода и смерти Л.Н. Толстого.

← К списку книг