1 сентября — 20 сентября 2026

Главный корпус Музея Арсеньева (Владивосток, Светланская, 20)

С 1 сентября в Музее Арсеньева откроется выставка «Четыре упряжки Льва Толстого». Многие подлинные вещи впервые покинут пределы Москвы и будут доступны жителям и гостям дальневосточной столицы в рамках культурной программы Восточного экономического форума.

Специальный выставочный проект построен вокруг оригинальной толстовской идеи «четырех упряжек» — гармоничного сочетания четырех видов деятельности: физической работы, умственного труда, ремесла и общения с людьми. Каждый тематический сектор будет раскрыт с помощью личных вещей писателя из собрания Государственного музея-заповедника Л.Н. Толстого в Москве.

«Мы хотим показать Льва Николаевича не только как классика, но и как человека действия. Идея «четырех упряжек» сегодня — почти рецепт от выгорания: в эпоху цифровой перегрузки он предлагает формулу гармонии через труд ума, рук, тела и души. Выставка во Владивостоке — один из первых проектов большой юбилейной программы празднования 200-летия Л.Н. Толстого, объявленной указом президента. И я рад, что эта программа начинается так живо и неформально»,
— рассказывает о проекте Владимир Ильич Толстой.

Помимо спортивного инвентаря Толстого, на выставке будут представлены собственноручно сшитые писателем ботинки, рукописи, дневники и записные книжки, документы. Каждый раздел дополнен интерактивными форматами: гости смогут опробовать гимнастические упражнения Льва Николаевича, проехаться по его маршруту на велосипеде, поддержать благотворительную инициативу совместно с фондом «Дари еду».

Проект организован Фондом наследия русского зарубежья совместно с Государственным музеем-заповедником Л.Н. Толстого, Музеем-заповедником истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева при участии Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и поддержке государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.