20 – 23 октября 2024 года

Узбекистан, Бухарская обл., г. Бухара, школа №2

Выставка «Жизнь и творчество Льва Толстого в фотографиях» пройдет в городе Бухаре республики Узбекистан в рамках проекта «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим в странах СНГ», организованного Центром кинофестивалей и международных программ.

Всемирно известный русский писатель Лев Толстой прожил долгую и удивительную жизнь, оставив после себя значительное литературное наследие, которое не потеряло свою актуальность спустя почти два столетия.

У Льва Толстого была большая семья, было много друзей и знакомых, и моменты жизни писателя, его встречи с близкими и известными людьми были запечатлены на фотоснимках.

В основном мы видим Льва Николаевича на этих изображениях уже в почтенном возрасте, но также сохранилось несколько фотографий молодого Толстого: например, когда он вернулся из Казани и еще не отправился вместе с братом Николаем на Кавказскую войну; когда он был участником Крымской войны, когда вернулся после падения Севастополя; а также в окружении писателей журнала «Современник». Есть фотографии жениха и невесты – Льва Николаевича Толстого и Софьи Андреевны Берс. Впоследствии было сделано много снимков супругов вместе в разное время, часть из них также представлена на выставке. Есть много фотографий, на которых представлена большая семья Толстых. В красивых нарядах, плечом к плечу они снимаются рядом с «деревом бедных», на террасе яснополянского дома или во время семейного застолья и с улыбкой смотрят в объектив камеры.

Л.Н. Толстой часто встречался с различными деятелями искусства: художниками, писателями, музыкантами. Эти встречи также попадали на фотопленку.

Лев Толстой увлекался спортом, мастерски играл в шахматы. Некоторые его поединки с соперниками разного уровня также были запечатлены.

Л.Н. Толстой очень любил лошадей, ездил на них с раннего возраста и до последних лет своей жизни. Например, есть фотография, на которой его младшая дочь Александра показывает своим близким новую лошадь. А также мы видим Льва Николаевича верхом и рядом с лошадьми.

Помимо того, что Л.Н. Толстой – один из самых известных писателей, он еще философ, учитель и общественный деятель. Он был мировым посредником, часто защищал крестьян в спорах с помещиками, создавал для них и их детей школы, помогал, спасал от голода. На выставке есть фотографии, на которых мы видим Льва Николаевича в окружении простых бедных людей, крестьянских детей, в том числе на открытии народной библиотеки.

Многие из фотографий великого писателя были сделаны его супругой, а также детьми и другом Владимиром Чертковым. Однако есть немало профессиональных снимков Л.Н. Толстого. Среди них есть единственный цветной снимок писателя, он же – первый цветной фотопортрет, сделанный в России. Его автор – Сергей Прокудин-Горский.

Фотографии, сделанные в прошлом и позапрошлом веках, погружают нас в атмосферу того времени, когда Лев Толстой писал свои глубокие и правдивые произведения, воспитывал детей и внуков, оказывал огромное влияние на своих современников.