20 октября (воскресенье) 2024 года, 14:30

Государственный музей Л.Н. Толстого (ул. Пречистенка, 11/8)

Билеты можно приобрести в кассе музея.

Спортивные увлечения Льва Толстого (шахматы, гимнастика, плавание, велосипед и др.)

Лев Толстой большое значение придавал физическому развитию человека. В молодости он часто плавал, занимался гимнастикой, был прекрасным наездником. В весьма зрелом возрасте писатель по-прежнему не изменял идее здорового образа жизни: катался на коньках, увлекался лаун-теннисом, играл в городки. Толстой своим примером подтверждал мысль о взаимозависимости здорового духа и здорового тела, отраженную в известной поговорке.

В каком возрасте Толстой научился кататься на велосипеде? Сколько весили гантели для гимнастических упражнений, которые лежали в рабочей комнате хамовнического дома писателя? Как проходила последняя верховая прогулка Толстого? Какие шахматные дебюты любил разыгрывать писатель?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, посетив лекцию кандидата исторических наук, заведующего экскурсионно-методической службой Государственного музея Л.Н. Толстого Юрия Прокопчука.