14 октября 2024 г.

На сцене Большого театра в Москве состоялась церемония награждения лауреатов 22-го сезона литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.

К победителям и участникам премии «Ясная Поляна» обратился генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого, председатель жюри премии Владимир Толстой: «Я поздравляю всех лауреатов и участников премии. Культурное наследие растет, а вместе с ним развивается и премия. Премия помогает отметить талантливых авторов, внесших значительный вклад в развитие национальной и мировой культуры»

Итак, победителями этого года стали:

• В главной номинации «Современная русская проза» – Леонид Юзефович за повесть «Поход на Бар-Хото»
  • В номинация «Иностранная литература» – американо-корейская писательница Ким Чухе за роман «Звери малой земли» и Кирилл Батыгин за перевод романа на русский язык
  • В номинации «Молодость» – Артем Роганов за роман «Как слышно»
  • В номинации «Личность» – Владимир Ермаков (посмертно) за «беззаветную преданность литературному творчеству, тонкий поэтический вкус, проникновенное осмысление глубинной русской жизни и поиск новых художественных форм философского романа»
  • В номинации «Пропущенные шедевры» – Сергей Кумыш за перевод романа «Сны Поездов» Дениса Джонсона на русский язык.
  • Обладателем специального приза Samsung «Выбор читателей» стала Наталья Илишкина с книгой «Улан Далай»

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается с 2003 года писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы. Премия объединяет ключевых экспертов и выступает навигатором по современной литературе, формируя списки лучших российских и переводных книг. Совокупный призовой фонд премии «Ясная Поляна» составляет 6,7 миллиона рублей.

Обращение корейской писательница Чухе Ким, лауреата премии в номинации «Иностранная литература»

Фото: yppremia.ru