11 сентября 2024 г.

В Сибирском федеральном университете города Красноярск, где сегодня, 11 сентября, начал работу конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы, открылась экспозиция из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого “Стенография чувств”. Лев Толстой и музыка”.

Гостей церемонии поприветствовал президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Владимир Толстой. Кураторскую экскурсию провела старший научный сотрудник музея Олеся Волосевич.

Как отметила Олеся Волосевич, тема выставки была выбрана организаторами: “Изучив ряд предложенных тем, они попросили остановиться именно на теме “Лев Толстой и музыка”, поскольку ее преподают студентам. Выставка была приготовлена специально для Сибирского федерального университета и прежде в таком виде не демонстрировалась”.

В рамках мероприятия состоялся тематический музыкальный концерт: в исполнении Олеси Волосевич (флейта) и Дмитрия Семина (фортепиано) прозвучали любимые произведения Льва Толстого.

Фотографии Сибирского федерального университета:

Фотографии из личного архива Олеси Волосевич: