13 сентября - 18 ноября 2024 года

Филиал Национального музея Кабардино-Балкарской республики – историко-краеведческий музей Майского района по адресу: г. Майский, ул. Советская, 52.

Братья Л.Н. и Н.Н. Толстые Профессиональная фотография 1851 г. Переснимок дагерротипа К.П. Мазера.

Выставка посвящена старшему брату Льва Толстого – Николаю Николаевичу Толстому. Николенька (так называли Николая Толстого его близкие) пользовался большим уважением младших братьев, особенно Льва. Это был «удивительный мальчик и потом удивительный человек», – писал про него Лев Толстой в своих «Воспоминаниях». Николай целыми часами рассказывал братьям им самим придуманные сказки, юмористические рассказы и фантастические истории. Николай Толстой еще в детстве оказал большое влияние на своего брата, Льва Толстого, пробудив в нем художественный талант.

В 1839 году Николай Николаевич поступил на математический факультет Московского университета, а осенью 1841 года перевелся в Казанский университет на философский факультет. После учебы он поступил на военную службу и в 1846 году был направлен на Кавказ. Именно к своему старшему брату в станицу Старогладковская в 1851 году приехал Лев Николаевич, начавший свою военную карьеру. Виды станицы работы художника Евгения Лансере, а также документы, рассказывающие о службе братьев Толстых на Кавказе, предстанут вниманию посетителей.

Главными увлечениями Николая Толстого на Кавказе были чтение и охота. Николай Николаевич посвятил охоте несколько художественных произведений. В 1857 году в журнале «Современник» были напечатаны его записки под названием «Охота на Кавказе». Кроме того, Николай Николаевич является автором повести «Пластун» и очерков «Весенние поля» и «Заяц».

В 1858 году Николай Толстой вышел в отставку, после чего поселился в своем имении Никольское-Вяземское. Он поддерживал дружеские отношения с Иваном Тургеневым и Афанасием Фетом. Полотна с изображением имения Николая Толстого, а также портреты Тургенева и Фета представлены на выставке.

Николай Николаевич долгое время болел туберкулезом легких. В конце мая 1860 года он уехал вместе с братом Сергеем на лечение за границу. В Европе Николай Николаевич занимался переводом Библии на русский язык, рукопись этой работы представлена в экспозиции. Некоторым творческим замыслам Николая Толстого не суждено было осуществиться: осенью 1860 года он скончался во французском городе Гиер.

В лице старшего брата Лев Толстой потерял самого близкого друга. В октябрьском письме 1860 года к тетушке Александре Толстой он писал: «Мало того, что это один из лучших людей, которых я встречал в жизни, что он был брат, что с ним связаны лучшие воспоминания моей жизни, – это был лучший мой друг». Это письмо представлено вниманию посетителей.

До самой смерти Лев Толстой помнил рассказ десятилетнего Николеньки о зеленой палочке, зарытой в лесу, у дороги, на краю оврага: «Как я тогда верил, что есть та зеленая палочка, на которой написано то, что должно уничтожить все зло в людях и дать им великое благо, так я верю и теперь». На выставке посетители увидят изображение Старого Заказа в Ясной Поляне – места поисков зеленой палочки братьями Толстыми. Именно там и похоронили впоследствии Льва Толстого.

На выставке показаны уникальные рукописи Николая Николаевича, письма, рисунки, литературные работы, фотографии и живописные работы из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого.