2 августа 2024 г.

Герои «забытой» войны. Лубки Первой мировой войны

«…и в дни, когда бушевала война, я часто думал о том, что она вряд ли посмела бы разразиться, если бы в четырнадцатом году глядели еще на мир зоркие и проницательные серые глаза старца из Ясной Поляны.” (Томас Манн. Собрание сочинений)

1 августа 1914 года возник первый в истории человечества военный конфликт глобального масштаба. Первая мировая война стала трагическим, переломным этапом в истории европейской цивилизации и коренным образом перекроила политическую карту мира.

В музее политической истории России в канун 110-летия начала Первой мировой войны открылась выставка, среди экспонатов которой — подлинные образцы военного лубка Российской империи. Открытие выставки «Герои «забытой» войны. Лубки Первой мировой войны из коллекции Музея политической истории России» состоялось в среду, 31 июля.

Основа выставки – подлинные образцы военного лубка, выпущенные в Российской империи в 1914–1915 годах. Кроме того, посетители смогут увидеть слайд-фильм по изданию «Летопись войны», модель памятника Алексею Брусилову работы Яна Неймана, военную форму участника войны Николая Смагина, образцы оружия и снаряжения.

Выставка продлится до 15 сентября.