25 июля - 15 сентября 2024 года

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник): Псковская область, Пушкиногорский район, р.п. Пушкинские Горы, бульвар имени С.С. Гейченко, д. 1.

«”Благодаря божественному Пушкину”. Как Пушкин повлиял на Толстого»

Выставка «”Благодаря божественному Пушкину”. Как Пушкин повлиял на Толстого», приуроченная к 225-летию со дня рождения поэта и посвященная творческим и родственным связям двух классиков русской литературы, откроется в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в четверг, 25 июля.

Герои выставки находились в дальнем родстве: мать Льва Толстого, Мария Николаевна, и Александр Сергеевич приходились друг другу четвероюродными братом и сестрой. На выставке представлено древо родственных связей Пушкина и Толстого. Когда поэт умер, Толстому было восемь лет, лично они не встречались, но на протяжении всей дальнейшей жизни писатель, так или иначе, обращался к творчеству Пушкина: «Многому я учусь у Пушкина, он мой отец, и у него надо учиться», – записала слова Толстого его жена Софья Андреевна.

Творческие пересечения Пушкина и Толстого в произведениях «Метель», «Кавказский пленник», «Война и мир», «Борис Годунов», «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин» показаны на выставке через иллюстрации, рукописи и фрагменты текстов.

Примечательно, что один из самых известных романов Льва Толстого — «Анна Каренина» — пришел писателю «невольно и благодаря божественному Пушкину», как он сообщал своему другу и помощнику Николаю Страхову. «…Я случайно взял в руки и с новым восторгом перечел всего», — признавался Толстой. На выставке представлено письмо Льва Толстого к Николаю Страхову от 25 марта 1873 года, рукопись романа «Анна Каренина» и отрывка «Гости съезжались на дачу…», иллюстрации к произведениям Пушкина и Толстого.

Что же в пушкинских «Выстреле», «Египетских ночах», «Капитанской дочке» и отрывке «Гости съезжались на дачу…» привело в такое восхищение Льва Толстого и помогло разрешить его сомнения? Были ли связаны эти сомнения с многолетними размышлениями о «простоте», «совершенстве» и «гармонической правильности» пушкинской прозы?

Рукописи, фрагменты дневника, писем и художественного текста, фотографии, иллюстрации и живопись, представленные на выставке Государственным музеем Л.Н. Толстого, позволяют задуматься над тем, как Пушкин повлиял на Толстого. На выставке представлены также изображения, предоставленные Государственным музеем А.С. Пушкина в Москве.