3 июня 2023 года (суббота), 18:00

ул. Пречистенка, 11/8, Ампирный зал

Дарим скидку 40% на билеты по промокоду Tolstoy

Вход по билетам.
Справки о билетах по телефонам:
+7(903)570-39-39, +7(912)332-53-06


Дорогие друзья!

Уже в эту субботу — 3 июня в 18:00 в ГМТ на Пречистенке — магистры Театрального института им. Бориса Щукина, выпускники этого года приглашают вас на спектакль в жанре речевого искусства по повести Льва Толстого «СМЕРТЬ ИВАНА ИЛЬИЧА»!

В этом году мы отмечаем 195-летие Льва Николаевича и особенно рады тому, что молодые студенты под руководством своих педагогов выбирают для сценической работы произведения Толстого.
Находясь в постоянном диалоге со зрителем, артисты работают без грима, специальных костюмов и декораций, опираясь в своей работе на художественное слово Льва Николаевича, раскрывая удивительную музыку его текстов, акцентируя внимание на замысле автора.

Повесть «Смерть Ивана Ильича» была написана в 1886 году и сразу получила высокую оценку и признание не только литературных критиков, но и писателей того времени за острый психологизм и реализм, с которыми Толстой изобразил мысли и чувства смертельно больного чиновника, предчувствующего свою смерть. Пётр Чайковский 12 июля 1886 года в своем дневнике напишет: «Прочёл «Смерть Ивана Ильича». Более чем когда-либо я убеждён, что величайший из всех когда-либо и где-либо бывших писателей-художников,— есть Л. Н. Толстой. Его одного достаточно, чтобы русский человек не склонял стыдливо голову, когда перед ним высчитывают всё великое, что дала человечеству Европа…»

Режиссер-педагог Мария Петровна Оссовская — заслуженный работник культуры РФ, кандидат филологических наук, занимается не только педагогической и режиссерской деятельностью, но и научно-исследовательской. Мария Петровна разработала несколько авторских методик и программ по технике речи, орфоэпии, активно занимается проблемами сохранения культуры русского языка.

Мы с нетерпением ждем вас на речевом спектакле «СМЕРТЬ ИВАНА ИЛЬИЧА»!