Заключительный день работы выставки - 26 марта (воскресенье) 2023 г.

Государственный музей Л.Н. Толстого (ул. Пречистенка, д.11/8)

Если вы еще не успели посетить экспозицию, поспешите! Это уникальная возможность увидеть собранные в одном пространстве портреты ключевых участников событий тех лет – императора Николая I и главнокомандующего русской армией А.С. Меншикова, литографии из «Русского художественного листка» В.Ф.Тимма и альбома У.Симпсона (кстати, именно Крымская война впервые в истории была запечатлена на фотографиях!), иллюстрации нашего современника, выдающегося книжного графика А.В. Кокорина к знаменитым толстовским рассказам. С цитатами из «Севастополя в декабре месяце», «Севастополя в мае» и «Севастополя в августе 1855 года» они создают прекрасный художественный рассказ.

Из важных мемориальных вещей здесь представлены бронзовая медаль «В память войны 1853–1856 гг.», полученная Л.Н. Толстым, «Донесение о последней бомбардировке и взятии Севастополя союзными войсками» авторства будущего классика и рукопись «Проекта о переформировании армии».

@tolstoymuseum