16 марта - 19 ноября 2023 года

Толстовский центр на Пятницкой-12 (ул. Пятницкая, д. 12)

Выставка приурочена к 150-летию великих музыкантов. Их дружба началась в 1897 году в Частной опере Мамонтова, где солист Шаляпин разучивал оперные партии под руководством дирижера Рахманинова.

Центральное место в экспозиции занимают материалы, связанные с посещением знаменитыми музыкантами дома Л.Н. Толстого в Хамовниках 9 января 1900 года.

Представлены предметы из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого: художественные и скульптурные изображения музыкантов, рукописи произведений Л.Н. Толстого, связанных с музыкой, дневниковые записи писателя, пластинки с музыкальными записями начала XX в.

Партнером выставки выступил Российский Национальный Музей Музыки, предоставивший подлинные автографы, прижизненные издания музыкальных произведений Рахманинова, программы концертов, афиши, редкие фотографии музыкантов, в том числе и стереоснимки Ф.И. Шаляпина.

Посетители смогут послушать музыку, которую исполняли для Толстого Ф.И. Шаляпин и С.В. Рахманинов в Хамовниках.

Выставка также дает представление об отношении Л.Н. Толстого к музыке. «Я не встречал в своей жизни никого, кто бы так сильно чувствовал музыку, как мой отец. Слыша музыку, Лев Николаевич не мог не слушать ее; слушая же нравившуюся ему музыку, он волновался, у него что-то сжималось в горле, он всхлипывал и проливал слезы», – писал С.Л. Толстой.

Адрес:
г. Москва, ул. Пятницкая, д. 12 (м. «Новокузнецкая»).

График работы:
Выходной – понедельник
вторник, четверг, пятница — с 12:00 до 20:00,
среда, суббота, воскресенье — с 10:00 до 18:00.

Последняя пятница месяца – санитарный день.

Дополнительная информация и запись на экскурсии по телефонам:

+7(495)951-64-40, +7(495)951-58-08.

Фото предоставлены Российским Национальным Музеем Музыки.