С 8 сентября 2022 года

Дорогие девушки!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном международном фотоконкурсе
«Я-Наташа Ростова 2022»!

Сделайте с 8 по 12 сентября 2022 года фотографию или селфи в образе Наташи Ростовой в любом из отделов Государственного музея Л.Н. Толстого (на Пречистенке д. 11/8 или в Толстовском центре на Пятницкой, 12, а также в филиалах музея: в «Астапово» и Железноводске) либо в любых других достопримечательных местах мира, связанных с именем великого писателя; с 8 сентября до 19 сентября 2022 года выложите их в ВКонтакте или в Одноклассниках с хэштегом #наташаростова2022года и подпишитесь на наши странички и группы в социальных сетях – ВКонтакте https://vk.com/tolstoymuseum или https://ok.ru/group/63166037688497

11 октября фотографии, вошедшие в шорт-лист (20 шт.), будут выложены на сайте музея. С 12 по 25 октября 2022 года при помощи жюри и общественного голосования мы выберем лучшую Наташу Ростову года.

Победительниц ждут призы!

Внимание!

8 сентября 2022 года, в Натальин день, вход в музей для всех девушек с именем Наташа по бесплатным билетам (возьмите с собой документ, удостоверяющий личность!).

9 сентября 2022 года, в день рождения Л.Н. Толстого, вход в музей бесплатный для всех.

Положение о фотоконкурсе

«Я-Наташа Ростова 2022»

1. Общие положения:

1.1. Организатором фотоконкурса является Государственный музей Л.Н. Толстого.

1.2. Цель фотоконкурса — привлечение молодежной аудитории.

1.3. Задачи фотоконкурса — развитие познавательного интереса к творчеству Л.Н. Толстого и достопримечательным местам, связанным с именем писателя.

1.4. По итогам конкурса на сайте музея будут опубликованы фотографии победительниц конкурса.

1. Условия проведения фотоконкурса:

2.1. Принять участие в фотоконкурсе могут все девушки, независимо от возраста, национальности, рода занятий и увлечений.

2.2 Основные требования к фотографиям, присылаемым на конкурс:

фотографии должны быть сделаны на территории или в интерьерах музея Л.Н. Толстого, либо в любых других достопримечательных местах, связанных с именем великого писателя 8-12 сентября 2022 года;

на фотографии должен быть создан авторский образ Наташи Ростовой, передано настроение в соответствии с заявленным участником сюжетом съемки. Например: «Бал у Ростовых», «Наташа в оранжерее», «Наташа у дядюшки», «Именины Наташи», «Наташа в кругу семьи», «Во времена «Войны и мира», «Первый бал Наташи Ростовой» или другие.

Использование костюмов и аксессуаров, соответствующих времени романа, не обязательно, но приветствуется.

2.3. Желающие принять участие в фотоконкурсе должны в срок

с 8.09.2022 по 19.09.2022 включительно загрузить фотографии в ВКонтакте или Одноклассники c хэштегом #наташаростова2022года и указанием геопозиции съемки.

(Каждый участник может загрузить не более трех фото).

Подписаться на наши странички и группы в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/tolstoymuseum или Одноклассники
https://ok.ru/group/63166037688497 и поделиться ссылкой на указанные официальные аккаунты музея.

1. Порядок и сроки предоставления работ:

3.1. Прием фотографий начинается с 8 сентября 2022 г. и завершается 19 сентября 2022 года.

3.2. Фотографии, представленные после завершения срока приема, к конкурсу не принимаются и не рассматриваются.

3.3. Фотографии, не отвечающие условиям конкурса, не принимаются и не рассматриваются.

1. Требования к работам:

4.1. Фотографии или селфи должны быть сделаны на территории музея Л.Н. Толстого или его филиалов:

• в Москве по адресам: ул. Пречистенка, д.11/8 (Литературная экспозиция); ул. Пятницкая, д.12 (Толстовский центр на Пятницкой,12), в филиалах музея: «Астапово» и Железноводске либо в любых других достопримечательных местах мира, связанных с именем великого писателя.

4.2. Фотоработы могут быть как цветные, так и черно-белые.

4.3. Количество фотографий, представленных на конкурс одним участником, не более трех.

4.4. Фотографии должны иметь авторское название в соответствии с сюжетом.

4.5. Фотографии, присланные на фотоконкурс, могут быть отклонены от участия в фотоконкурсе в следующих случаях:

— несоответствие тематике фотоконкурса

— низкое художественное или техническое качество фотографий.

1. Порядок и сроки проведения конкурса:

5.1. С 8 по 19 сентября 2022 года фотоработы, отвечающие требованиям конкурса,  размещаются самими участниками в ВКонтакте или Одноклассники c хэштегом #наташаростова2022 и указанием геопозиции съемки.

5.2. Конкурс проходит в 2 этапа:

В период с 20 сентября по 10 октября 2022 года жюри конкурса рассматривает все фотографии, выложенные с хэштегом #наташаростова2022года и отбирает 20 лучших, которые размещаются на сайте музея.

В срок с 11 октября по 25 октября 2022 путем зрительского голосования и голосования жюри выбирается лучшая «Наташа Ростова-2022».

Для того чтобы отдать свой голос, необходимо кликнуть по фотографии, перейти к публикации в ВКонтакте или Одноклассники и поставить лайк (требуется аккаунт).

5.3. Состав жюри:

зам. генерального директора по научной работе Л.В. Калюжная — председатель жюри;

зав. отделом культурно-просветительских программ Е.Ю. Недбальская;

зав. отделом «Усадьба Л.Н. Толстого «Хамовники» Д.В. Литвинов;

зав. отделом «Толстовский центр на Пятницкой-12» И.А. Аккерманцева;

зав. филиалом «Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого (Астапово) Р.Н. Крылова;

зав. филиалом «Культурный центр им. Л.Н. Толстого» (Железноводск) Е.М.Струговцова;

редактор отдела информационных ресурсов О.С. Волосевич;

научные сотрудники музея Е.В. Бойцова, А.А. Бурьянова.

5.4. Награждение победительниц состоится во время проведения акции «Ночь искусств» в ноябре 2022 года в Москве в музее Л.Н. Толстого на Пречистенке,11/8, в филиалах музея: «Астапово» и Железноводске.