3 октября 2022 года - 30 сентября 2028 года

Мемориальный музей памяти Л. Н. Толстого «Астапово» (филиал ГМТ)
Липецкая обл, Лев-Толстовский р-н, п Лев Толстой, ул Центральная, д 8

Цена: 80 руб. – 250 руб.

Астапово – одно из немногих свидетельств культуры железнодорожного строительства в России XIX–XX в. В ноябре 1910 г. название затерянной в полях России станции Астапово (ныне Лев Толстой, Липецкая обл.) стало известно всему миру. Здесь, в квартире начальника станции И. И. Озолина, прошли последние 7 дней жизни Льва Толстого, в ночь на 28 октября 1910 г. тайно покинувшего Ясную Поляну. Здесь же 7 ноября 1910 г. остановилось его сердце. Отсюда он отправился в последний путь – в Ясную Поляну, где был согласно его завещанию похоронен.

В 1939 г. помещения здания, включая бережно охраняемую служащими станции мемориальную комнату, в которой умер писатель, были переданы Государственному музею Л. Н. Толстого, который сегодня входит в число объектов культуры особого значения. В настоящее время здесь расположен музей памяти Л. Н. Толстого. В радиусе охранной зоны музея – комплекс уникальных построек XIX в. – историческое здание вокзала, амбулатория, церковь, жилые дома.

В 2008 году была развернута новая современная экспозиция «Астаповский меридиан на пороге вечности».