12 июня 2022 г.

12 июня 2022 года отмечает свой 75-летний юбилей народный артист России, профессор Российского института театрального искусства, создатель и художественный руководитель московского театра «Школа современной пьесы», режиссер Иосиф Леонидович Райхельгауз.

Коллектив Государственного музея Л.Н. Толстого от всей души поздравляет юбиляра, желает крепкого здоровья и творческого долголетия!

Дорогой Иосиф Леонидович!

От имени коллектива Государственного музея Л.Н. Толстого и от себя лично сердечно поздравляю Вас с 75-летием!

Вы – ученик Марии Осиповны Кнебель. Человек, наделённый огромной созидательной энергией, Вы основали и уже почти 30 лет возглавляете «Школу современной пьесы». Ваш театр известен оригинальными художественными решениями, смелыми экспериментами. Райхельгаузский, индивидуальный подход к каждому спектаклю Ваша «визитная карточка», привлекающая многочисленных зрителей. Редкий дар и особый взгляд художника помогают Вам многие годы ставить на сцене театра яркие спектакли по произведениям современных драматургов, великих классиков и начинающих авторов. Благодаря Вам театр славится неповторимой творческой атмосферой, зрелищностью и новаторством постановок. Ваш талант и обаяние обогатили отечественное и мировое театральное искусство. Самая высокая и дорогая награда за Ваше преданное служение профессии — аплодисменты и искренняя любовь зрителей.
Наш музей гордится дружбой с Вами!

Мы ценим и уважаем Ваше отношение к Л.Н. Толстому и его творчеству.

Спасибо Вам за наши встречи и вечера.

Желаем Вам здоровья и счастья, удачи и новых творческих свершений на благо отечественной культуры.

С.А. Архангелов

21 мая 2022 года во время проведения всероссийской акции «Ночь музеев» Иосиф Райхельгауз был гостем музея. Встреча, посвященная личности Л.Н. Толстого в жизни и творчестве режиссера, актуальности текстов Л.Н. Толстого в наше непростое время прошла с оглушительным успехом. Она продолжалась вдвое дольше запланированного времени, зрители не отпускали Иосифа Леонидовича, задавали все новые и новые вопросы и получали на них откровенные ответы.

Предлагаем запись этой встречи вашему вниманию: