9 июня (четверг), 19:00

Ольга НЕВСКАЯ (сопрано)
Лауреат международных конкурсов
Алёна НИКОЛАЕВА (фортепиано).

В программе романсы А. Даргомыжского, Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова.

«Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа… В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла» (из статьи Н.В. Гоголя «Несколько слов о Пушкине», 1832 г.).

Концерт-посвящение Солнцу русской поэзии Александру Сергеевичу Пушкину.
Его стихами вдохновлялись выдающиеся русские композиторы, вклад А.С. Пушкина неоценим не только в развитие русской литературы, русского языка и поэзии, но и в развитие камерного музыкального жанра в России, романса.

М.И. Глинка, А.С. Даргомыжский, Н.А. Римский-Корсаков, С.В. Рахманинов и многие другие русские композиторы обращались к поэзии А.С. Пушкина, черпая в ней вдохновение и создавая истинные шедевры камерного вокального жанра. Программа «И божество, и вдохновенье!» — это и пейзажные зарисовки, и любовная лирика на хорошо известные стихотворения А.С. Пушкина. Эта программа — дань уважения и любви к великому поэту.

В исполнении солистки Ольги Невской и пианистки Алёны Николаевой прозвучат такие романсы, как: «Юноша и дева», «На холмах Грузии», «Не пой, красавица, при мне» и многие другие.

Ольга Невская — певица, исполнительница романсов, жанра crossover, автор музыкально-тематических и социальных проектов, лирико-колоратурное сопрано, обладатель​ гран-при и лауреат престижных конкурсов вокалистов им. Ф.И. Шаляпина,​ конкурса исполнителей романса им. Изабеллы Юрьевой. Закончила с отличием​ РАМ имени Гнесиных.​ Продолжила​ своё вокальное образование в Московской консерватории имени П.И. Чайковского. В 2000 году проходила стажировку​ в Италии (г. Милан). Тема стажировки: «Старинная итальянская музыка». В 2016 году стажировалась в Академии молодых оперных певцов на сцене оперного театра им. Дж. Верди Massimo ( г. Палермо).

Алёна Николаева — пианистка, с отличием закончила Днепропетровскую консерваторию. Лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Вход по бесплатным билетам