17 мая (вторник), 19:00

Литературная экспозиция на Пречистенке, 11/8. Ампирный зал

Цикл «Литературная гостиная»

Выступит праправнук основателя знаменитого купеческого рода предприниматель Дмитрий Петрович Абрикосов.

В программе вечера — увлекательный рассказ и презентация недавно вышедшей книги, посвящённой русской династии предпринимателей и благотворителей.

Ведущий: предводитель Московского дворянского собрания О.В. Щербачёв

«От первого лица русского купечества»

Автор программы — Дмитрий Петрович Абрикосов, представитель династии кондитеров Абрикосовых, коллекционер, публицист и краевед.

Приняв участие в нашем мероприятии, вы сможете узнать все семейные тайны династии Абрикосовых — главных кондитеров России.

Современный представитель династии, многодетный отец, праправнук основателя семьи Абрикосовых Дмитрий Абрикосов расскажет вам о том, почему Алексей Иванович Абрикосов, основатель семьи прославленных кондитеров, стал видным благотворителем еще тогда, когда его коммерческое дело было далеко от успеха, а многочисленная семья не имела собственного угла в Москве, проживая на съемных квартирах.

Почему внук крепостного крестьянина начал заниматься благотворительностью, не поддерживая идею простого подаяния нуждающимся, а осуществляя на практике идею «научить ловить рыбу того, кто испытывает голод, и дать ему удочку для этой цели»?

На лекции Дмитрий Абрикосов расскажет о тех исторических обстоятельствах жизни московской династии кондитеров Абрикосовых, которые сформировали их потребность к жертвенному служению своему Отечеству.

Мы совершим онлайн-экскурсию по московским адресам благотворительности Абрикосовых, увидим те здания, которые и сегодня хранят в своих стенах память о благих делах этих русских предпринимателей.

Дмитрий Петрович Абрикосов познакомит с историей уникального медицинского учреждения: Городского родильного дома имени А.А. Абрикосовой, который был подарен Абрикосовыми родному городу Москве с тем, «чтобы увековечить память о супруге, матери двадцати двух детей и бабушке множества внуков». Родильный дом имени А.А. Абрикосовой оставался самым передовым с момента своего открытия в 1906 году вплоть до 2012 года, когда это медицинское учреждение было закрыто.

В рассказе от первого лица участники журфикса МКС узнают о роли детей А.И. Абрикосова в создании Политехнического музея в Москве, строительстве Московской консерватории ИРМО, собрании картин Третьяковской галереи.

На лекции будут показаны уникальные документы и фотографии, оригинальные материалы из собрания Д.П. Абрикосова, рассказывающие об истории Практической академии коммерческих наук, о многочисленных ремесленных училищах и медицинских учреждениях, связанных с историей благотворительности династии Абрикосовых.

Также на выступлении будет представлено 140-летие Художественно- промышленной выставки 1882 года в Москве, в организации и в проведении которой большую роль сыграла семья Абрикосовых.

В финале программы – презентация книги Д.П. Абрикосова «Главные тайны семьи Абрикосовых», которая была выпущена издательством «Кучково поле» в 2021 году и в настоящее время стала историческим бестселлером. На мероприятии можно будет приобрести книгу по цене издательства с посвящением автора.

Вход по билетам: 250 рублей