5 мая (четверг), 19:00

«Территория любви»

Музыкально-поэтический вечер, посвященный
Дню Победы

Исполнители: артисты Камерного оперного театра содружество «Гомер», приглашённые музыканты Большого театра Анастасия Зверева (сопрано), Айдана Карашева (арфа), Степан Худяков (виолончель), Елизавета Борисова (фортепиано),
ведущая актриса Наталья Корнева, Елена Мартиросова (сопрано), Татьяна Винникова (меццо-сопрано)

Об исполнителях

Елена Мартиросова (лирическое сопрано) – солистка Камерного оперного театра-содружества «Гомер», солистка оперного театра РГСАИ. Певица является дипломантом ХХ Международного конкурса Bella Voce, обладательницей Гран-при Международного конкурса молодых исполнителей и композиторов Musical Art, лауреатом конкурсов «Романсиада», «Веселый ветер» имени И. Дунаевского, II Международных Парадельфийских игр.

Анастасия Зверева — обладательница лирико-драматического сопрано, лауреат международных конкурсов, член Российского союза театральных деятелей и Международного союза музыкальных деятелей, художественный руководитель инклюзивных программ Камерного оперного театра-содружества «Гомер», педагог по вокалу. Артистка культурного благотворительного фонда «Небесный мост», благотворительного фонда «Бельканто». Сотрудничает с фондами Ирины Архиповой, Елены Образцовой, Юрия Гуляева, Юрия Розума, Владимира Спивакова. Среди её конкурсных побед — I премия вокального конкурса «Бельведер» в Вене и фестиваля-конкурса Talents of Europe, Гран-при Открытого фестиваля-конкурса имени Гурилёва и Международного фестиваля-конкурса Le Ciel de Paris и др. Певица участвовала в мастер-классах Джорджа Дардена (Метрополитен-опера, Нью-Йорк), Глории Гуиды Борелли (Консерватория Неаполя), Джандоменико Бизи, Ричарда Бадо (Опера Хьюстона).

Татьяна Винникова (меццо-сопрано) — председатель правления АНО инклюзивного «Камерного оперного театра содружество «Гомер», педагог высшей категории, оперная певица, лауреат международных и всероссийских конкурсов, член союза театральных и международного союза музыкальных деятелей. Трижды награждена почётными грамотами Министерством культуры России и медалью 850 лет Москвы.

Сотрудничает с фондами Ирины Архиповой, Юрия Гуляева, благотворительного фонда «Бельканто», НКО города Москвы, Сенаторским клубом, фондом «Серафим», «Музыкальным журналом».

В 2020 году награждена Комитетом женщин России почётной юбилейной медалью. С 2020 — волонтёр культуры.

Степан Худяков (виолончель)

Родился в г. Снежинске в 1989 г. С 2004 по 2009 года учился в Уральском музыкальном колледже при УГК им. Мусоргского в г. Екатеринбурге у профессора Фейгиной Т. И. по классу виолончель. В 2016 г. окончил МГК им. Чайковского у профессора Селезнёва А. Н. Лауреат всероссийских и международных конкурсов. С 2013 г. по настоящее время работает артистом оркестра в Большом театре России.

Елизавета Борисова (фортепиано)

Закончила ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского (диплом с отличием), специальность фортепиано, класс заслуженного работника культуры Макаровой Нины Николаевны (2002-2011 гг.), мастер-классы заслуженного артиста России, профессора МГК им. П.И. Чайковского Пясецкого Валерия Владимировича (2010-2011 гг.), РАМ им. Гнесиных (диплом бакалавра с отличием), специальность фортепиано, класс профессора Сенкова С.Е. (окончила в 2015 г.). Окончила магистратуру РАМ им. Гнесиных в классе профессора Сенкова С.Е. (2020 г.)

Награды: дипломант Фестиваля романтической музыки Virtuoso-2015, Россия, г. Руза (2015 г.); XVII Международный фестиваль-конкурс Musica Classica, III премия (номинация «Камерный ансамбль») Россия, г. Москва (2016 г.); XVIII Международный конкурс «Романтизм: истоки и горизонты», I премия (номинация «Камерный ансамбль») Россия. г. Москва (2018 г.); 1-й международный конкурс молодых пианистов имени Сергея Васильевича Рахманинова, I премия и т.д.

Айдана Карашева

Солистка инструментального ансамбля Velvia music.

Постоянный член жюри московского международного конкурса юных музыкантов «Волшебная лира».

В настоящее время ведёт активную концертную и просветительскую деятельность.

Выступает на престижных концертных площадках, таких как Российский национальный музей музыки, Московская государственная академическая филармония и др.

Айдана родилась в Алма-Ате в семье профессиональных музыкантов. Выпускница Казахской республиканской средней специальной музыкальной школы для одарённых детей им. А. Жубанова. Окончила с отличием Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс арфы заслуженной артистки России, профессора И.П. Пашинской).

Лауреат международных конкурсов.

Член Русского арфового общества.

В программе

1. М. Луконин. «Сталинградский театр»
Читает ведущая актриса Наталья Корнева
2. Е. Петербургский, стихи Якова Галицкого и Михаила Максимова.
«Синенький платочек»
3. Л. Афанасьев, И. Шаферан. «Гляжу в озера синие»
Исполняет Анастасия Зверева (сопрано)
Айдана Карашева (арфа)
4. В. Власов. «Баллада»
Исполняет Степан Худяков (виолончель)
Елизавета Борисова (фортепиано)
5. С. Прокофьев, дуэт Наташи и Сони из оперы «Война и мир»
Исполняют Елена Мартиросова (сопрано)
Анастасия Зверева (сопрано)
6. А. Грибоедов. «Вальс»
Исполняет Айдана Карашева (арфа)
7. Фрагмент из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие»
Читает ведущая актриса Наталья Корнева
8. Соловьев-Седой, стихи М. Блантера «На солнечной поляночке»
Исполняет Елена Мартиросова (сопрано)
Елизавета Борисова (фортепиано)
9. Шостакович, адажио из балета «Светлый ручей»
Исполняет Степан Худяков (виолончель)
10. В. Биберган. «Ария», посвящение блокадникам Ленинграда
Исполняют Анастасия Зверева (сопрано)
Степан Худяков (виолончель)
Елизавета Борисова (фортепиано)
11. Фрагмент из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие»
Читает ведущая актриса Наталья Корнева
12. К. Молчанов «Жди меня», романс Женьки из оперы «А зори здесь тихие»
Исполняет Татьяна Винникова (меццо-сопрано)
Анастасия Зверева (сопрано)

Продолжительность концерта -1 час 10 минут.

Вход по бесплатным билетам