23 апреля 2022 г. в 13.00

Литературная экспозиция на Пречистенке, 11/8. Малый зал

Смыслы главного русского романа с Александром Архангельским

Лекция и прогулка по экспозиции музея Л.Н. Толстого

Почему Толстой, прекрасно зная исторический материал, так вольно обращался с ним в «Войне и мире»? Почему «не удостаивал быть точным»? И как справлялся с армией своих героев — ведь их в романе более полутысячи, но каждому отведено его единственное место. От Наполеона до мадам Шерер. От Кутузова до Каратаева. И от Безухова с Болконским до Наташи.

А еще пройдем через экспозицию музея и погрузимся в литературный, исторический, духовный контекст главных книг Льва Толстого.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ ЭКСКУРСИИ:

Александр АРХАНГЕЛЬСКИЙ
Писатель, телеведущий

Ординарный профессор Высшей школы экономики, приглашенный профессор Школы управления Сколково. Автор более 30 книг, от романов до жизнеописания Александра Первого в серии ЖЗЛ, и от рассказов о героях классики до школьных учебников для 5-10 классов. Лауреат телевизионной премии ТЭФИ, литературной премии «Большая книга».

Справки по телефону: +7 (910) 897-46-05