23 апреля (суббота), 18:00

Литературная экспозиция на Пречистенке, 11/8. Ампирный зал

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

В концерте принимает участие
заслуженная артистка России, ведущая солистка Государственного академического
Большого театра России Светлана Шилова (меццо-сопрано)

В 1997 году окончила вокальный факультет Санкт-Петербургской
консерватории, во время учёбы работала в театре «Санкт-Петербургъ Опера».
С 2002 года — солистка Большого театра России, где дебютировала в партии Марфы в премьерных спектаклях «Хованщины» (дир. А. А. Ведерников, реж. Ю. Александров). В репертуаре Светланы около 20 оперных партий.

Светлана Шилова работала с такими дирижерами, как: Кристиан Тилеман, Зубин Мета, Казуши Оно, Геннадий Рождественский, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Теодор Курентзис, Туган Сохиев, Василий Синайский, Гилберт Каплан, Энрико Маццола, Лоран Кампеллоне, Микеланджело Мацца, Даниэль Каллегари, Йоханнес Дебю, Кирилл Петренко, Давид Кофман, Александр Ведерников, Михаил Агрест, и другие.

Участвовала в постановках таких режиссеров и хореографов, как: Юрий Любимов, Робер Лепаж, Тони Палмер, Лев Додин, Валерий Фокин, Кирилл Серебренников, Римас Туминас, Сергей Женовач, Дмитрий Черняков, Иван Поповски, Дэвид Паунтни, Пьер Луиджи Пицци, Еймунтас Някрошюс, Стивен Лоулесс и другие.

Сотрудничает с такими современными композиторами, как Леонид Десятников, Сергей Баневич, Илья Демуцкий.

Неоднакратно за свою сценическую карьеру Светлана Шилова была удостоена чести выступать перед президентами РФ, главами правительств и руководителями иностранных государств.

Светлана Шилова — постоянная участница музыкальных фестивалей: «Три века русского романса» в Санкт-Петербурге, «Зимняя Таруса» Фонда С.Т. Рихтера и многих других.

Награды:

медаль к 70-летию снятия блокады г. Ленинграда от Союза ветеранов вооруженных сил России;
благодарность Министерства культуры РФ;
благодарность Директора ФСИН РФ, генерал-полковника Корниенко Г.А.;
премия Попечительского совета Большого театра;
благодарности губернаторов субъектов федерации РФ.

Вход по билетам: 750 руб.