12 мая 2021 г.

Москва, улица Пречистенка, дом 11/8; проезд: станция метро «Кропоткинская»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в IX Всероссийской научно-фондовой конференции.

Конференция состоится 12 мая 2021 года. Место проведения: Государственный музей Л. Н. Толстого (адрес: Москва, улица Пречистенка, дом 11/8; проезд: станция метро «Кропоткинская»).

Тематика конференции включает широкий спектр научно-фондовой деятельности: нормативно-правовые основы учёта и хранения музейного фонда, вопросы научного комплектования, изучения и описания музейных предметов и коллекций,  реставрации, введения  культурных  ценностей в музейный  оборот путем развития информационных технологий, проблемы повышения уровня безопасности музейных собраний, вопросы взаимодействия с коллекционерами и дарителями.

Организаторы конференции приглашают к участию в ее работе специалистов в области музееведения, реставраторов, культурологов, философов, историков – всех, кому дорога судьба российской культуры.

Регламент выступлений: 15 минут.

Для участия в конференции необходимо прислать заявку на электронную почту sapranova.a.v@tolstoymuseum.ru. В заявке следует указать: фамилию, имя, страну, город, место работы, должность, контактный телефон и адрес, включая электронный (форма заявки прилагается). Тему доклада просим сопроводить тезисами (объем до 3 тыс. знаков).

Срок подачи заявок на участие в работе конференции – до 10 апреля 2021 г.

По итогам работы планируется издание сборника материалов конференции с последующим размещением в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru). В связи с этим просим соблюдать следующие требования к оформлению публикаций:

– объем статьи не более 0,5 п.л. (20000 печатных знаков);

– текст должен быть набран 14-м кеглем в редакторе WORD; интервал – полуторный; шрифт – Times New Roman;

– в правом верхнем углу – сведения об авторе: инициалы и фамилия (курсивом);

– на следующей строке – название статьи (печатается прописными буквами с полужирным начертанием и выравниванием по центру, переносы в названии статьи не допускаются);

– ниже располагается аффилиация на русском языке (полное Ф.И.О. автора статьи, учёная степень, учёное звание, должность, место работы, полный адрес места работы (включая индекс, страну и город), e-mail автора);

– аннотация (аннотация на русском языке: от 100 до 250 слов);

– ключевые слова на русском языке;

– в конце статьи приводится список литературы в соответствии с ГОСТом. Все источники должны быть расположены в алфавитном порядке.

Например: Ильенков, 1984 – Ильенков Э. В. Диалектическая логика. Очерки истории и теории. М., 1984. 320 c.

– после списка литературы располагается англоязычный блок (название статьи, инициалы и фамилия автора, аффилиация, аннотация, ключевые слова).

Примечания оформляются как постраничные сноски со сквозной нумерацией. Библиографические сведения, отсылающие к Списку литературы, даются в основном тексте и в примечаниях в квадратных скобках. Например: [Иванов, 2000, с. 10].

Произведения Л. Н. Толстого цитируются по изданию: Толстой Л. Н. Полн. собр. соч. («Юбилейное»): в 90 т. М.: Гос. изд-во художественной литературы, 1928–1958 со ссылкой в тексте: [Юб., т. , с. ]. При необходимости возможно цитирование по Собранию сочинений в 22-х томах (М.: Художественная литература, 1978–1985) и по Полному собранию сочинений в 100 томах (М., Наука).

При цитировании текстов, опубликованных в журнальных и книжных изданиях, ссылки на электронный ресурс не допускаются.

Тексты просим присылать до 10 октября 2021 года на электронную почту заместителя генерального директора по научной работе Л. В. Калюжной (kalyuzhnaya_54@mail.ru).

Организаторы конференции оставляют за собой право отбора материалов для публикации.

Телефоны для справок:

+7 (495) 637-77-60, +7 (916) 182-44-37 – Сапранова Анна Владимировна, ученый секретарь;

+7 (495) 637-32-28 – Калюжная Людмила Викторовна, заместитель генерального директора по научной работе;

+7 (499) 766-93-45, +7 (916) 805-09-69 – Петрова Надежда Михайловна, заместитель генерального директора по учету и хранению;

+7 (915) 495-29-75 – Прокопчук Юрий Владимирович, заведующий экскурсионно-методической службой.

Просьба учесть:

1. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией организаторы могут быть вынуждены изменить сроки и (или) формат проведения конференции. Обо всех возможных изменениях участники конференции будут проинформированы заранее.
  2. Все командировочные расходы (проезд, проживание, питание и др.) за счет направляющей стороны.
  3. Места для проживания в гостиницах г. Москвы участники конференции бронируют самостоятельно.

Оргкомитет конференции

ЗАЯВКА   НА  УЧАСТИЕ

в  IX Всероссийской научно-фондовой конференции

12 мая 2021 года