С 15 мая по 1 августа 2021 г. Перенесена с Пречистенки, 11/8

Толстовский центр на Пятницкой-12

С 15 мая 2021 г. выставка проходит в Толстовском центре на Пятницкой-12.

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку лучших работ участников конкурса молодых художников «Иллюстрируем Толстого». Выставка подводит итог конкурсу, который проходит один раз в два года и посвящен творчеству великого писателя. Двадцать два молодых художника из Москвы, Санкт-Петербурга, Мценска, Орла представили на конкурс более 50 иллюстраций к трилогии Л.Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность».

Повесть «Детство» стала литературным дебютом Толстого и сразу же обратила на себя внимание культурного сообщества. В своем первом произведении писатель сделал много важных литературных находок. Уже с повести «Детство» Лев Николаевич начал подходить к своей литературной работе как профессиональный писатель. Он вдумчиво по несколько раз правил свою работу и не раз переписывал произведение заново. «Детство», ставшее крайне важной вехой в жизни и творчестве Л.Н. Толстого, тонко раскрывает психологию детского возраста.

Рукопись первого произведения Толстого представлена в витрине наряду с редкими изданиями книги, сопровожденными иллюстрациями. Впервые «Детство» было опубликовано в журнале «Современник» в 1852 году. Первую публикацию повести можно встретить в следующем зале Литературной экспозиции.

Победители конкурса были объявлены 9 сентября 2020 года – в день рождения Л.Н. Толстого.

1 место и право иллюстрировать трилогию «Детство. Отрочество. Юность» в издательстве «Эксмо» получила Зазвонова Екатерина, 24 года, Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, 5 курс, педагог С.Г. Гонков.

Следующие места распределились так:
2 место ‒ Карамаликова Екатерина, 23 года, Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, 5 курс, педагог С.Г. Гонков.
3 место ‒ Половинкина Яна, МГАХИ имени В.И. Сурикова, 5 курс, педагоги Ю.В. Иванов и профессор Г.А. Мазурин.

Жюри особо отметило высокий профессиональный уровень работ:
• Чудиновой Марии (26 лет, МГААИИ С. Андрияки, 5 курс)
• Владимирова Николая (27 лет, Санкт-Петербург, ГЭТУ (ЛЭТИ)
• Надеждиной Елизаветы (24 года, МГААИИ С. Андрияки, 5 курс)
• Данилова Артема (20 лет, МГААИИ С. Андрияки, 2 курс)
• Лебединской Евгении (20 лет, МГААИИ С. Андрияки, 2 курс)

Среди младшей возрастной группы лучшими признаны работы представительниц Мценской детской художественной школы Павловой Виктории (14 лет) и Викаревой Анны (14 лет).

На открытии выставки пройдет награждение победителей II конкурса молодых художников «Иллюстрируем Толстого». Все победители и призеры получат памятные подарки от Государственного музея Л.Н. Толстого и генерального партнера конкурса ‒ издательства «Эксмо». Все участники ‒ благодарственные письма от музея.

В мероприятии примут участие: народный художник России, член Союза художников России Д.А. Белюкин, заслуженный художник России, член Союза художников России Н.Н. Пластов, доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин МГАХИ им. В.И. Сурикова, кандидат филологических наук Т.Ю. Пластова, представители издательства «Эксмо»: главный редактор направления классической прозы и поэзии Е. Алексеева, руководитель отдела иллюстраций Г.В. Злобин, главный бренд-менеджер направления классической литературы Е. Видакас.

Работы, которые будут представлены на выставке, уже публиковались на сайте: https://tolstoymuseum.ru/news/2019/09/09/59889/