23 января — 28 февраля 2021 г.

Онлайн (сайт и социальные сети музея)

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

Творческое объединение «Лига музыки»
к Татьяниному дню
представляет концертный вариант оперы
«Сельская честь» Масканьи
с участием студентов Академии Гнесиных.

Дню российского студента посвящается.
История праздника переносит нас в далекий 1755 год, именно тогда императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении Московского университета. «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.
К этому событию мы подготовили для вас музыкальный подарок – концертное исполнение оперы П. Масканьи «Сельская честь», которое состоится в Ампирном зале Государственного музея Л.Н. Толстого.
О сюжете оперы: «Перед тем, как Туридду ушел в армию, у него были романтические отношения с Лолой. Но, вернувшись домой, молодой человек обнаружил, что его возлюбленная вышла замуж за Альфио. Несмотря на то, что старая страсть по-прежнему в нем горела, он забылся в теплых объятиях Сантуццы, которую пообещал взять в жены. Лола, увидев, что Туридду пытается начать жизнь с другой, вновь заманила его в свои сети…»
В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов, солисты оперных театров и ведущих концертных организаций Москвы, а также учащиеся Российской академии музыки имени Гнесиных.

Исполнители:
Сантуца — Валентина Журавская (сопрано)
Туридду — Григорий Голицын (тенор)
Лола — Наталья Мишина (меццо-сопрано)
Альфио — Андрей Дудин (баритон)
Мама Лучия — Любовь Молина (контральто)
Партия фортепиано — Чанг Фам
Исполнение подготовлено доцентом РАМ имени Гнесиных Валерией Петровой.
Авторы программы: Любовь Молина и Валерия Петрова.
Программа представлена творческим объединением «Лига музыки»