20 февраля 2020 года, 18.00

Толстовский центр на Пятницкой
Москва, ул. Пятницкая, д. 12 (м. «Новокузнецкая»)

Цена билетов
взрослые: 500 руб.
дети до 16 лет: 200 руб.
дети до 16 лет из многодетных семей: 100 руб.

В Толстовском центре на Пятницкой стартовал проект «Кнут и пряник. Как любить ребёнка».

Вопрос «кнута и пряника» – животрепещущий вопрос для каждой современной семьи, особенно молодой. Нужно ли вообще наказывать детей? Как и чем их поощрять? Как к поощрению и наказанию относились воспитатели и педагоги прошлого, какие традиции обращения с детьми были приняты в семье Толстых? Такая постановка темы позволит детально рассмотреть ее, обратиться к опыту каждого заинтересованного посетителя и вызвать живое обсуждение.

В рамках экспозиции 20 февраля состоится public-talk «Выходи во двор!».

В советское время двор был и школой, и ближайшим кругом друзей. Все постигалось во дворе, вся жизнь узнавалась и складывалась в нем. Теперь дворов нет, а если и есть, то дети гуляют в них под строжайшим присмотром родителей, бабушек, нянек.

Что современным детям заменяет двор? Можно ли его восстановить? И нужно ли…

Спикеры:

Юлия Тонконогова, издатель городского информационного портала для родителей Chips Journal

Сергей Никитин, председатель Департамента Двороведения, историк Москвы

Антон Лагун, основатель ЯсноШколы

Модераторы:

Фекла Толстая, режиссёр, журналист, заместитель директора по развитию Государственного музея Л.Н. Толстого

Нина Добрынченко-Матусевич, лидер Лиги современных родителей

А пока родители будут обсуждать с экспертами важные вопросы, дети смогут поиграть в театр теней, поскакать на деревянной лошадке, постоять на коленях на горохе и посидеть на шкафе.

Начало мероприятия в 18:00
Вход по билетам, которые можно приобрести в кассе музея.

Телефон: 8 495 951-64-40
E-mail: info@tolstoymuseum.ru