6 февраля 2020 г.

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке
Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8 (м. «Кропоткинская»)

Государственный музей Л.Н. Толстого

Институт мировой литературы Российской Академии наук

Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас на очередное заседание научно-практического текстологического семинара «Читаем классику: От рукописи к книге».

Тема семинара: «Проблемы научной подготовки писем Л. Н. Толстого».

Заседание состоится 6 февраля 2020 г. в 15-00 по адресу:

Москва, ул. Пречистенка, 11/8. Государственный музей Л. Н. Толстого. Флигель. Детский центр (к. 206) (Проезд: ст. метро «Кропоткинская»).

Докладчики:

С. Д. Новикова, зав. отделом рукописей Гос. музея Л. Н. Толстого, Т. Г. Никифорова, главный хранитель рукописей Л. Н. Толстого. Письма Л. Н. Толстого в отделе рукописей Гос. музея Л. Н. Толстого.

Л. В. Гладкова (Калюжная), заместитель генерального директора Гос. музея Л. Н. Толстого. История публикации писем Л. Н. Толстого.

Н. А. Калинина, ведущий научный сотрудник Гос. музея Л. Н. Толстого. О переписке Л. Н. Толстого с братьями и сестрой.

Ю. В. Прокопчук, кфн, зав. экскурсионно-методической службой. Идеи единства людей в эпистолярном наследии Л. Толстого.

М. И. Щербакова, дфн, зав. отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН. Письма русских писателей XIX века. Проблемы подготовки текстов и комментариев.

Контактные телефоны:

8-495-637-32-48 – заместитель директора по научной работе ФГБУК «Государственный музей Л.Н.Толстого» – Л. В. Калюжная