21 января (вторник), 19:00

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке. Малый зал
Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8 (м. «Кропоткинская»)

Цикл «Литературная гостиная»

Фильм «Два дневника» 3D

Фильм, основанный на стереоскопических фотографиях, сделанных во время Перовой мировой, позволяет впервые погрузится в реальность прошлого благодаря воспроизведению подлинных изображений с помощью современных технологий.

В фильме впервые используются фотографии, сделанные на Восточном и Западном фронте, объединенные пересекающимися рассказами русского артиллериста Федор Степуна и немецкого пехотного лейтенанта Эрнст Юнгера.

В основе фильма лежат два дневника, которые ведут два офицера: русский артиллерист Федор Степун и немецкий пехотный лейтенант Эрнст Юнгер. Это свидетельства двух разных людей, каждый из которых открывает для себя правду войны, которую он стремится высказать на страницах  дневника. Дневники ведутся на протяжении всей войны и отражают как постепенное изменение самовосприятия авторов, так и различие в культурных установках миров, которые за ними стоят. Авторы находят разные ответы, на «вопросы, поставленные войной».  Однако, странным образом, их сближает это стремление следовать в дневниках за своими подлинными ощущениями и мыслями. Такое неожиданное сближение происходит на фоне фотографий, сделанных на Западном и Восточном фронтах. Фотографии впервые объединены в подобном формате, позволяя воспроизвести подлинную атмосферу происходящего на войне на разных фронтах.  Все стереоскопические (3D) фотографии являются аутентичными, не постановочными, также как и свидетельства двух участников. Мы делаем особый акцент на подлинности всего, что мы видим в фильме, стараясь дать в нем место исключительно свидетельствам и свидетелям.  Особенность фильма заключается в том, что стереоскопические фотографии столетней давности транслируются через современные технологии, что позволяет совершить прыжок во времени и стать непосредственным свидетелем драматических событий, описываемых в дневниках.

Фотографические свидетельства в 3D, совмещенные с дневниковыми свидетельствами, позволяют приблизить опыт людей, живших сто лет назад и открыть иной взгляд на историю.

Эти два человека – Федор Степун и Эрнст Юнгер – не были знакомы и их встреча через сто лет в фильме случайна, также как и случаен подбор рассеянных в мире фотографий. Фотографии на Восточном фронте сделаны российскими офицерами, на Западном их снимали самые разные, часто неизвестные фотографы. Большинство российских фотографий представлено впервые.  За пределами военного времени: Федор Степун – философ Серебряного века, писатель, Эрнст Юнгер – философ, автор многочисленных теоретических работ по самосознанию современного общества.

Фильм создан при поддержке Фонда президентских грантов

Демонстрация фильма в  Музее Л.Н. Толстого в рамках совместной экспозиционно-просветительской программы Музея и Фонда С.В.Челноква

Фонд сохранения фотонаследия им. С. Челнокова, Фонд президентских грантов

Ведущий: предводитель Московского дворянского собрания О.В. Щербачёв