20 декабря 2019 г. 15-00

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке. Флигель. Детский центр (к. 206)

Глубокоуважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Государственный музей Л.Н. Толстого совместно с Отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН приглашают вас на очередное заседание научно-практического текстологического семинара «Читаем классику: От рукописи к книге».

Тема семинара: «Проблемы научной подготовки дневников Л. Н. Толстого».

Заседание состоится 20 декабря 2019 г. в 15-00 по адресу:

Москва, ул. Пречистенка, 11/8. Государственный музей Л. Н. Толстого. Флигель. Детский центр (к. 206) (Проезд: ст. метро «Кропоткинская»).

Докладчики:

Л. В. Гладкова (Калюжная), заместитель генерального директора Гос. музея Л. Н. Толстого. История публикации дневников Л. Н. Толстого.

И. Б. Павлова, дфн, ст. научный сотрудник ИМЛИ РАН. Работа с записными книжками Л. Н. Толстого при подготовке текста и комментариев незавершенного романа «Декабристы».

С. Д. Новикова, зав. отделом рукописей Гос. музея Л. Н. Толстого, Т. Г. Никифорова, главный хранитель рукописей Л. Н. Толстого. Дневники Л. Н. Толстого в отделе рукописей Гос. музея Л. Н. Толстого.

М. И. Щербакова, дфн, зав. отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН. Текстологические проблемы подготовки дневников русских писателей XIX века.

Контактные телефоны:

8-495-637-32-48 – заместитель директора по научной работе ФГБУК «Государственный музей Л.Н.Толстого» – Л. В. Калюжная