• Романс в жизни Льва Толстого и его героев

31 октября (вторник), 19:00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Романс в жизни Льва Толстого и его героев

В программе: романсы из репертуара любимых исполнителей Л. Н. Толстого, романсы участников Отечественной войны 1812 года, романсы из любимых кинофильмов.

• Камерный Рахманинов

28 октября (суббота), 18:00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Камерный Рахманинов

Исполнители: Алхас ФЕРЗБА (бас)
    Маргарита ШАТИЛОВА (фортепиано)

• ECHOES OF HARLEM

24 октября (вторник), 19:00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

ECHOES OF HARLEM

«Ансамбль классического джаза» Валерия Киселева

Посвящение Дюку Эллингтону

• Фазиль Искандер. Рассказы

Тип: Новости

22 октября (воскресенье), 18:00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Фазиль Искандер. Рассказы

«Начало», «Тринадцатый подвиг Геракла», «Рассказ о море»

Исполняет народный артист России
    Авангард Леонтьев

Почетный гость – вдова Фазиля Искандера, поэтесса Антонина Хлебникова (Искандер)

• Разговор на равных

21 октября 2017 г., 18.00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Разговор на равных

В этот вечер вы услышите дуэт NotaSilver, креативное сочетание домры и баяна. Участники ансамбля – Мария и Сергей Луговские – по-своему понимают, как должны сегодня звучать русские народные инструменты. В репертуаре ансамбля академическая музыка различных стилей и эпох – от старинной музыки барокко до произведений современных композиторов, собственные фантазии на известные темы.

• Путешествие по миру с дуэтом «ЧЮДО»

19 октября (четверг), 19:00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Путешествие по миру с дуэтом «ЧЮДО»

Исполнители:
    Лауреаты международных конкурсов
    Юрий ЧЕВИН (домра) и Олег ДОРОГОВ (гитара)

• От Александра I до Александра III — эпоха Льва Толстого

Тип: Выставки

Открытие 18 октября 2017 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

От Александра I до Александра III — эпоха Льва Толстого

Выставка посвящена современникам Л.Н. Толстого, жившим в XIX веке в период правления Александра I, Николая I, Александра II и Александра III. Портреты, представленные на выставке, предоставлены Государственным музеем А.В. Суворова, а рукописи и фотографии — отделом рукописей Государственного музея Л.Н. Толстого. Ключевой в контексте выставки является эпоха Александра II, на которую пришёлся расцвет творчества Л.Н. Толстого (в 60-е годы XIX века создан роман «Война и мир», в 70-е годы — роман «Анна Каренина»).

• Песнь Богородице

17 октября (вторник), 19:00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Песнь Богородице

Вторники «Вокальной студии М. Ганешиной»

Литературно-музыкальная композиция

Исполнители: Александра ГВОЗДОВСКАЯ (сопрано), Александра ЗАБРОДСКАЯ (меццо-сопрано), Даниил СОКОЛОВ (тенор), Никита СОКОЛОВ (баритон), Александр КОСТИН (бас).
    Читает актриса Анастасия ДРОНОВА.

• Самая чистая радость – радость природы

Тип: Новости

15 октября по 26 ноября 2017 г. Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Самая чистая радость – радость природы