• Публичная дискуссия «Зачем Толстой? Личность, свобода, государство»

Тип: Новости

15 августа, 19:00 Российская государственная библиотека, Москва, ул. Воздвиженка 3/5, строение 7.

Публичная дискуссия «Зачем Толстой? Личность, свобода, государство»

Государственный музей Л. Н. Толстого, Музей-усадьба «Ясная Поляна» и Российская государственная библиотека начинают программу публичных дискуссий «Зачем Толстой?». Первый разговор в этой серии пройдет в Российской государственной библиотеке. Андрей Зорин, Григорий Юдин и Александр Гаврилов обсудят, как соотносятся вопросы, волнующие общество сейчас, и вопросы, которыми задавался Толстой.

• Лекция «Человек природы и природа человека: роль пейзажа в творчестве И. С. Тургенева и Л. Н. Толстого»

29 июня 2018 г. Толстовский центр на Пятницкой-12

Лекция Владимира Сперантова прошла в рамках выставки «Нам суждено любить друг друга издали», посвящённой двум великим писателям. Экспозиция продлится до 28.10.2018.

• Мэри, Брусника и Вишнёвая шаль – кто такие?

Тип: Новости

01.08.2018 Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Мэри, Брусника и Вишнёвая шаль – кто такие?

Каждый раз удивляешься изяществу и изыску новых насельников в коллекции мемориального сада.  Наш давний друг – подмосковный  садовник и коллекционер красивоцветущих растений Ольга Агеева порадовала Толстовский сад очередным презентом.

• Татьяна Прокофьева: «Каждый человек может определить, мертвая территория или живая…»

Тип: Новости

26.07.2018 Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Новости Толстовского сада

Почвоведение – наука деликатная и чрезвычайно нужная. От данных ученых-почвоведов, если сказать коротко, зависит наша жизнь. Они как врачи: не просто изучают, а лечат почву или, как большинство из нас говорит, землю… Сегодня они изучают и пытаются лечить наш мемориальный сад – сад семейной усадьбы Толстых в Хамовниках.

• Государственный музей Л.Н. Толстого и студия “Худкружок” представляют мастер-классы для детей от 6 до 12 лет

С 19 по 28 июля 2018 г. Государственный музей Л.Н. Толстого, Пречистенка, 11/8

Внимание! Сожалеем, по техническим причинам мастер-классы не состоятся.

Автор и ведущая – Маша Безрукова: руководитель модной московской студии "Худкружок", опытный педагог, дизайнер (МГХПА им. Строганова, МГПУ)

• Изменение графика работы усадьбы "Хамовники"

Тип: Новости

18 июля, с 10 до 12 часов Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Изменение графика работы усадьбы "Хамовники"

Уважаемые гости музея! 18 июля с 10 до 12 часов усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках будет закрыта для посетителей.

• Приглашаем детей 7–12 лет на занятия по творческой программе «Семейное рукоделие Толстых»

Тип: Новости

С 17 июля 2018 года Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

Маленькие рукодельники создадут из всевозможных материалов необычные подарки друзьям и близким, предметы для украшения интерьера, открытки, картины и панно, игрушки и многое другое. На занятиях из оживленного рассказа мастерицы в сочетании с иллюстративным материалом дети смогут узнать много интересного из истории разных техник рукоделия, о том, как и где можно применить то, что они делают своими руками.

• Тополя Толстого

Тип: Новости

06.07.2018 Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Тополя Толстого

Новости Толстовского сада

Тополь – всем нам привычен. По весне листвой шелестит, сережки выпускает, но и «пылит» он, пух тополиный разлетается вокруг, читай семена тополя летят. И никуда от пуха не деться! Оттого и не недолюбливают его люди, а зря! Тополя очень полезные деревья и красивые к тому же. Растут они быстро и особого ухода не требуют. И в нашем мемориальном саду тоже есть тополя, целых четыре штуки. Посадили их давным-давно, они высоченные и статные. И, может, посадили именно из-за того, чтоб не хлопотно было за деревьями ухаживать.

• «Толстого нет». Драматические опыты

5 июля (четверг), 19:30 Литературная экспозиция на Пречистенке, 11/8

«Толстого нет». Драматические опыты

! В связи с плохой погодой спектакль пройдет в Ампирном зале музея Толстого на Пречистенке, 11/8. Начало спектакля в 19.30.

Драматические опыты

Народная артистка России Эра ЗИГАНШИНА
    в роли Софьи Андреевны

Пьеса Ольги Погодиной-Кузминой, режиссер Марина Перелешина, художник Светлана Литвинова

• Празднование дня молодежи в Железноводске прошло под девизом  «Толстой — чемпион!»

Тип: Новости

30 июня 2018 года Культурный центр имени Л.Н. Толстого (филиал ГМТ)

Празднование дня молодежи в Железноводске прошло под девизом «Толстой — чемпион!»

В курортном парке Железноводска Культурный центр им. Л.Н. Толстого совместно с администрацией города организовал спортивную молодежную акцию, посвященную 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого.