Новости
-
-
-
Тип: Новости
25 декабря (вторник), 19:00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке
ВЕРШИНЫ СЕВЕРА И ЮГА
Струнный квартет «ALBORADA»
-
-
-
Тип: Выставки
24 декабря (понедельник), 19.00 Российская государственная библиотека, Воздвиженка 3/5
Зачем Толстой? Как жить в мире
Четвертый разговор в этой серии «Зачем Толстой? Как жить в мире» пройдет 24 декабря. Его участниками станут специалист в области истории российской культуры и интеллектуальной истории, доктор филологических наук, профессор РАНХиГС и Оксфордского университета Андрей Зорин и шеф-редактор сайта InLiberty, обозреватель газет «Ведомости» и The New York Times Максим Трудолюбов.
-
-
Тип: Новости
23 декабря 2018 г., 12.00 Толстовский центр на Пятницкой-12
Концерт классической музыки школы «Лауреат»
-
-
-
Тип: Выставки
23 декабря 2018 г, 14.30 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке
Воскресный лекторий: «В поисках "зеленой палочки" и "золотого ключика": два Толстых, две эпохи, две судьбы (Л.Н. Толстой и А.Н. Толстой)»
Алексея Николаевича Толстого называли "красным графом". Автор романов "Пётр I" и "Хождение по мукам", "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина", создатель "Золотого ключика", "Ибикуса", "Детства Никиты", множества рассказов и повестей, пьес, очерков и сказок, он был, как писали его биографы, «лихоумец, восхитительный циник, очаровательный негодяй, ловкий рвач, щедрый мот, мажорный сангвиник, ненадежный друг, маленький лорд Фаунтлерой, герой капиталистического труда, Гаргантюа и Одиссей одновременно». Он же был «отличный рассказчик, весёлый собеседник, великий писатель, академик, депутат Верховного Совета, трижды лауреат Сталинской премии, знавший всё русское, как немногие».
-
-
-
Тип: Новости
22 декабря (суббота), 19:00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке
ЖЕМЧУЖИНЫ БАРОККО
(Рождественский концерт)
В программе принимают участие лауреаты международных конкурсов, солисты оперных театров и ведущих концертных организаций Москвы.
Авторы проекта: Любовь МОЛИНА (контральто),
Валерия ПЕТРОВА (фортепьяно)
-
-
Тип: Новости
21 декабря (пятница), 19:00 Толстовский центр на Пятницкой-12
BRUMA («Солнцестояние», лат.)
Исполнители: лауреаты международных конкурсов солисты и ансамбли Первой московской студенческой филармонии, а также оркестра Harmonia mundi.
В программе: Э. Григ, П.И. Чайковский, К. Дебюсси, К. Сен-Санс, С.С. Прокофьев и другие.
-
-
-
Тип: Выставки
С 20 декабря 2018 по 31 марта 2019 года. Открытие 20 декабря в 18.00. Толстовский центр на Пятницкой-12
«Человек человеку… Лев». Выставка о благотворительности
Толстой как писатель и философ был величайшим гуманистом своего времени, в своих произведениях он проповедовал христианское отношение к человеку. Но помогал людям он не только сочинениями, но и делами. Об этой постоянной практической помощи Толстого нуждающимся рассказывает наша выставка.
-
-
-
Тип: Новости
20 декабря (четверг), 19:00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке
МУЗЫКА ПЕСКА И ВЕТРА
Исполнители:
Ирина ЕПИФАНОВА (вокал),
Олег БОЙКО (гитара),
Екатерина МИЛКИНА (флейта),
Дарья ГУЩА (фортепиано, ударные),
Наталья КАЙДАНОВСКАЯ (танец)
В программе: русская музыка, старинная андалузская музыка, старинная мавританская и современная музыка народа Сахарави.
-
-
-
Тип: Новости
17 декабря 2018 г. Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке
Делегация из Китая посетила музей Л.Н. Толстого
Китайские деятели культуры посетили выставку к юбилею Л.Н. Толстого «Праздновать нельзя запретить». Для них была проведена экскурсия научными сотрудниками музея и директором Сергеем Архангеловым.
-
-
-
Тип: Новости
16 декабря 2018 г., 14.30 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке
Воскресный лекторий: «Лев Толстой и писатели-крестьяне»
Тимофей Бондарев, Спиридон Дрожжин, Сергей Семенов, Михаил Новиков и еще многие десятки крестьян-писателей общались с Львом Толстым. Кем они стали в русской литературе? Кое-кто из них был более известен, чем Лев Толстой. Например, брошюры И. С. Ивина-Кассирова издавались в дореволюционной России многомиллионными тиражами. Считая себя «адвокатом 100-миллионного земледельческого народа», Толстой видел в крестьянине, в свободной земледельческой жизни будущее России. В крестьянине видел Толстой и своего главного читателя.