О снеге насущном, или что надо знать о зонах морозостойкости

28 февраля 2019 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Новости Толстовского сада

moroznik.jpg

О снеге насущном, или что надо знать о зонах морозостойкости

Зимой у нас снег всему голова! Чем его больше, тем лучше. Впрочем, перебарщивать тоже не стоит – потому и просим мы: зимушка, добрая твоя душенька, снегу дай, но в меру. И растения сохранишь, и убирать сугробы да разметать тропинки в садах немного времени потребуется.

Зимушка иногда слушается, иногда нет. Всякое бывает. Нынешние декабрь, январь и февраль были разными, но в основном снежными. Сам сужу по снежным барханам в хамовническом саду и по уровню снежного слежавшегося уже покрывала в плодовом саду. Почитай, будет сантиметров тридцать-сорок. Хороший покров в 2019-м!

Но я не о том. Зимой садовники готовятся к лету: какие клумбы и миксбордеры разбить вновь, какие переформатировать, какие растения посадить, от каких, наоборот, отказаться. Это не капризы садоводов-профессионалов и любителей, просто нужно учитывать разные факторы природы, в том числе и климатический, с которого мы начали нынешний рассказ. Есть в науке такие понятия, как морозостойкость и зимостойкость. Они близкие, но отличаются друг от друга. Хотя прежде чем поговорить о них, вернёмся к растениям.

s1200.jpg

Многие нынче увлекаются экзотами в саду, даже субтропические культуры пытаются внедрять в Подмосковье, а между прочим, не все могут выдерживать условия средней полосы. Да вот не могут и все!

Продавцы в садовых центрах могут вас уверять, что, мол, понравившиеся вам растения районированы здесь и прекрасно себя чувствуют. Верить не стоит! Не всегда конкретные условия территории, где располагается именно ваш участок, подходят растению. Какой угодно уход обеспечьте ему – результат нулевой! В лучшем случае порадует растеньице вас один сезон, не следующий – вымерзнет! Виновата морозостойкость! О ней и поговорим.

Что вы знаете о предельных температурах вашей местности? Эта информация поможет понять, какие растения могут спокойно расти и у вас в саду, а каким нужна дополнительная защита.

Морозостойкость характеризует способность сорта или вида переносить крайне низкие температуры зимой. Есть даже граница этого порога, за ним растение гибнет.
Зимостойкость – способность живых организмов (и растений тоже) противостоять неблагоприятным температурным и иным условиям окружающей среды. Например, оттепели весной. Это серьезный неблагоприятный фактор. Допустим, минус пятнадцать, двадцать градусов, но стабильных, растение переживает спокойно, а вот резкие скачки температуры от 0 градусов к минус 10 - для них фатальны! Да и людям они неприятны – то солнце красное, то ледяная корка! И всё в одни сутки. Какая уж тут выживаемость?!

Защита тут разная – колпаки специальные, лапник хвойный, маты заматывание лутрасилом или другим укрывным материалом. И побелка стволов и ветвей помогает, не позволяя стволам днем сильно нагреться, а ночью при морозе – резко охладиться. Все ваши усилия, направленные на то, чтобы защитить растения от перепадов температур, помогают повысить зимостойкость растений. А вот укрытие их на зиму – повышают морозостойкость.

Исследования по зонированию климата ведут во всем мире, тем более он сегодня изменился. Но пока самая детальная карта климата – районная. Ими и можно пользоваться, хотя и эта карта считается ориентировочной. И все же именно климатические карты или другая справочная литература наиболее верно ответят на вопрос, выживет ли купленное вами растение зимой и какие условия оно потребует для выживания.

Всего таких климатических зон для нашей страны – девять. Московская область и большая часть Центральной России находятся в четвёртой зоне, Москва и Петербург с областью – в пятой зоне. Это означает, что в Подмосковье хорошо будут себя чувствовать растения, живущие в зонах с первой по четвертую и, соответственно, растения родной, пятой, зоны. Но не шестая, не седьмая и не девятая зоны не годятся – потому что это юг: Кавказ, Дагестан, Сочи, Крым, Восточная Европа… Растения оттуда могут расти только в оранжереях.

zonimorozostoiki.jpg

Можно ли зимостойкость повысить? Можно, но не всегда это эффективно и только при соблюдении жестких условий ухода за растениями.

Чтобы повысить морозостойкость древесно-кустарниковых, овощных и иных культур, необходимо весь вегетационный период содержать растения в требуемых условиях: своевременно поливать, проводить подкормки и защитные мероприятия от заболеваний и повреждения вредителями. Не подкармливать растения во вторую половину вегетации азотными удобрениями, которые, усиливая прирост, не дают вызреть молодым побегам.

Поливать осенью нужно так, чтобы перед зимой влага прошла в землю на глубину до 1 метра и при том в достаточном количестве. Конечно, если осень с дождями сильными, ранняя то можно уменьшить глубину промачивания.

Обязательно укрывайте нижние части дерева снегом и сохраняйте снег от выдувания. Под теплом шубой корни сохранятся лучше. По мере взросления молодые саженцы закалятся, не будут так быстро реагировать на погодные катаклизмы.

Вот такие мысли накануне календарной весны у нас в саду.

Андрей Данилов, ст. научный сотрудник ГМТ