Осенняя обрезка – условие комфорта

13.12.2018 Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

obrezka.jpg

Новости Толстовского сада

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА – УСЛОВИЕ КОМФОРТА

В каждом саду – своя коллекция растений, деревьев в частности. У нас в мемориальном саду та же самая ситуация. Есть парково-лесной древостой, есть плодовые деревья. Вот о них мы и поговорим.

Яблони, груши, сливы в саду Толстого разные: разного возраста, разных сортов и, соответственно,   разного времени посадки. Мы за ними ухаживаем во все периоды года. Летом и весной плодовый сад   требует к себе особого внимания. Осенью свои заботы – сбор урожая и подготовка деревьев к зимовке. Но не забывайте, чем полнее вы проведете работы в саду осенью, тем меньше дел останется у вас на весну.

Об обрезке.

сад ГМТ в ноябре 1 2018.jpg

Хамовнический сад в конце осени

Перво-наперво стоит помнить, что в нашей полосе, в срединной России, где зимы довольно суровы, поздней осенью никакой санитарной обрезки проводить не нужно – только попорченные болезнями и механическими воздействиями ветви можно удалить. Южнее средней полосы допустима и санитарная обрезка в конце осени, и омолаживающая.

Осеннюю обрезку можно проводить до того, как температура опустится до минус 5 градусов. Но предпочтительнее все-таки проводить, когда   еще не начались перепады от положительных температур к отрицательным и обратно.

Санитарная обрезка

в известном смысле это лекарство для растения. Она может вестись повсеместно, и во время этой операции садовники избавляют деревья от больных, от поломанных ветвей, от ветвей, которые уже не приносят плодов. Загущенные участки кроны полезно проредить. Дереву это только на пользу!

Обрезка формирующая

важная операция в плодовом саду. Во-первых, декоративность сада повышается: дерево должно выглядеть опрятным и радовать взор. Во-вторых, есть у формирующей обрезки и конструктивные стороны. С её помощью можно контролировать высоту дерева, стимулировать рост боковых ветвей той же яблони или груши. И конечно, пресловутые загущение и вентиляция кроны. Именно с помощью формирующей обрезки их можно оптимизировать. И тогда крона будет хорошо освещаться, проветриваться и, безусловно, даст богатый урожай.

Омолаживающая обрезка.

В нашем саду её проводят в конце лета. Для того, чтобы появились новые побеги, способные прийти на смену старым и больным.

О технике осенней обрезки говорить не станем – можно об этом прочесть во многих справочниках и в интернете. Помним, что тонкие веточки надо обрезать под углом. Толстые веточки – по кольцу, без пенька.

Яблони.

так правильно обрезать яблоню.1 jpg.jpg

Так правильно обрезать яблоню

Теперь настал черёд яблонь. Лучшим временем обрезки яблони считается весна, однако если на весенние работы может не хватить времени, на юге и в средней полосе допускается осенняя обрезка культуры, особенно морозостойких сортов.

Обрезают все волчки, веточки ниже первой линии скелетных ветвей, а также сухие и переплетающиеся между собой ветви.

Груши.

груши после обрезки.jpg

Груши после обрезки

Грушам требуется санитарная обрезка, в первую очередь. И проводят её с конца августа и в сентябре – из-за положительных температур. Если температура скачет или даже отрицательная, то древесина груши реагирует не так, как у яблони. Она хуже поддаётся обрезке, срезы плохо затягиваются, а значит, могут внутрь дерева прорваться инфекции, которые, конечно, дереву сильно повредят.

Интересная особенность в биологии груш. Если надо удалить большую старую ветвь, обрезку проводят в несколько этапов и даже растягивают её на несколько сезонов. Почему? Потому что если ветвь удалить сразу – это действие сильно ослабит растение перед зимовкой.

Кстати, если на груше есть несколько ветвей, которые надо удалить, сразу этого делать нельзя, дерево может погибнуть. Ограничьтесь на первый раз одной-двумя ветвями, а потом, через сезон – еще две. И так постепенно завершите операцию.

Об обрезке кустарников мы поговорим в следующий раз.

Андрей Данилов

Старший научный сотрудник ГМТ