Красота – чудо рукотворное

13.12.2018 Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

vangutta.jpg

Спирея Вангутта

Есть такие кустарники в нашем саду – «красивоцветущими» называются. О них теперь можно рассказать поподробнее – зима все-таки наступила, все спит в саду и копит будущую красоту на весну, чтобы раскрыть нам ее во всем блеске и чтоб посетители охали и ахали, глядя на цветущие деревья и многолетние кустарники.

Термин «красивоцветущие» ввел в ботанический оборот ученый…Честно говоря, не смогли мы найти его фамилии. Кажется, что это все-таки довольно искусственное словцо, придуманное ландшафтниками. Кустарники эти в ботанической литературе с давних времен именуются «декоративными». Они действительно украшают сад и делают его более привлекательным. Представляете, какое это подспорье в нашем мемориальном саду, где посетителей в год – десятки тысяч!

С одной стороны, это огромная нагрузка на почву, на дорожки, на всю флору и фауну этого маленького клочка земли в центре Москвы, а с другой – самая настоящая слава и популярность не только среди тех, кто посещает сад Толстых, но и тех, кому дорог каждый зеленый кусочек в таком огромном мегаполисе, как столица России.

Ну, в сторону все эти комплименты самим себе! Не о саде как о явлении речь – речь о том, кто и что этот сад делает уникальным.

Какие это кустарники? Есть ли у них другие названия и почему их выращивают? Их зовут еще декоративными растениями.

Созерцание декоративных растений у всех нормальных людей вызывает чувство красоты. В этом их главное предназначение. К тому же многие из них имеют практическое, повседневное назначение: заросли красивоцветущих видов боярышника используются в качестве живой изгороди. Многие декоративные лианы могут создать тень в беседке или скрыть обычные хозяйственные постройки. Девичий виноград, например, которого у нас в саду великое множество – и у дома Льва Толстого, и в хозяйственной зоне. Части некоторых декоративных растений можно использовать в пищу – те же яблоки, тычинки крокуса осеннего (его еще называют шафраном, листья мяты и т.д.), а также как сырье для лекарств, например, плоды шиповника.

Но вернемся к нашим кустарникам. Сегодня поговорим о спиреях.

В мире насчитывается около 100 разновидностей спирей. Некоторые из них устойчивы к морозам, спокойно переносят засуху и не нуждаются в качественном грунте. Размножаются путем черенкования или деления кустов, а некоторые выращивают из семян.

Спирей у нас целая коллекция. Спирея японская, дубравколистная, спирея Билларда, спирея Вангутта. Они в саду растут как красивые пятна – интересны их соцветия и листва по осени, спиреями также обсажены дорожки вокруг дома и по саду.

Итак, спиреи весенние.

К этой категории относятся представители спирей, цветение которых наступает весной или в самом начале лета. У этих разновидностей почки заложены на прошлогодних ветвях. Поэтому обрезать кустарники следует только после того, как культура полностью отцветет.

Спирея Вангутта

Кустарник, который относят к обильноцветущим спиреям на прошлогодних ветвях. Высота спиреи не более 2 м. Цветение наступает в конце мая или начале июня. Цветки белого окраса собраны в кисти в виде зонтиков. И листья у нее необычны – сине-зеленого цвета.

Они отлично смотрятся в одиночных посадках, как живая изгородь, а также в сочетании с другими кустарниками или деревьями. Оригинальные композиции получаются у спиреи Вангутта с кленами и хвойными деревьями. Сорт зимостоек, но вот у их молодняка могут подмерзать кончики побегов.

Спирея дубравколистная

спирея дубравколистная.jpg

Распространена в Сибири, Европе и Средней Азии. Небольшой кустарник, его высота тоже около 2 м. Листья яркие, зеленого окраса, имеют выраженные очертания зубчиков. В осенний период листва окрашивается в желто-оранжевый оттенок.

Цветки у спиреи дубравколистной белоснежные, тяжелые. Под их весом ветви пригибаются к земле. Цветет в течение мая приблизительно три недели. Важно для всех садоводов (мы не исключение!), что растение это теневыносливо, не боится холодов и может перенести отсутствие влаги.

Теперь перед нами летнецветущие спиреи.

У растений этой категории соцветия появляются на молодых побегах текущего года. В следующем году они вновь образуются на молодых ветвях, а старые засохнут. По истечении трехлетнего возраста старые побеги обрезают, тем самым омолаживая спирею. Благодаря развитой корневой системе растение считается долговечным. Но несмотря на это, следует производить его обрезку один раз в четыре года. Мы так и поступаем!

Спирея японская

спирея японская Goldflame.jpg

Родиной этого необычайно красивого вида являются японские и китайские просторы. Спирея японская – небольшой куст, высота которого составляет 1,5 м. Листья продолговатые. Верхняя часть листа окрашена в зеленый цвет, обратная – синеватого оттенка. После распускания проявляются красноватые тона.

Сорт Goldflame – кустарник, высота которого около 80 см. Имеет листву оранжевого окраса, позднее она становится насыщенно-желтой, а ближе к осени – медного цвета. Нередко на кустарнике образуется желтая листва. Цветки маленького размера, розового и красного оттенка.

Спирея Билларда

спирея билларда.jpg

Гибридный вид. Он происходит от скрещивания спиреи Дугласа и спиреи иволистной. Не боится холодов, поэтому отлично растет в северных широтах нашей страны.

Представляет собой кустарник с раскидистыми ветвями. Имеет широкие листья. Может вырасти до 2 м. Цветки розовые. Собираются в соцветия в виде пирамидок. Цветение происходит в течение летнего сезона и до наступления первых холодов.

Вот такие спиреи растут в нашем мемориальном саду. И коллекция их пополняется, а о других красивоцветущих кустарниках мы расскажем чуть позже. Приходите к нам в усадьбу Толстого и в наш сад.

Андрей Данилов,

Старший научный сотрудник ГМТ