О розах осенью

26.11.2018 Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Новости Толстовского сада

роза под снегом.jpg

О розах осенью

Розы – любят все. Это очевидно, даже тем, кто их не любит. Да и как можно по-иному к ним относиться, если эти декоративные кустарники цветут по несколько раз за сезон и даже в самую что ни на есть осень! Тем более что осень у нас в средней полосе России превратилась в продолжительное предвесенье… Снег как-то задержался почти по Пушкину: Снег выпал только в январе. Не третье – в ночь… Но оставим лирику. О советах поговорим.

Например, обрезка.

zemlya.jpg

Не всем она и нужна. Когда её проводят? Многие делают это в середине сентября, но тогда (как в нынешнем сезоне) новые побеги могут тронуться в рост, а это крайне нежелательно: силы нужно растению для зимовки сохранять. Побеги не успеют одревеснеть. Если уж резать, то поломанные ветки – они вообще ни к чему, декоративными их уже не назвать никак!

Что надо резать осенью обязательно? Сильно разросшиеся кусты роз. Если наверху полно ветвей, корням от этого сплошная морока! Если не обрежете – на будущее лето не увидите крупных цветков. Откуда им взяться, если ветви все соки примут на себя, а цветки будут мелкими-мелкими… Во всяком случае такая кардинальная обрезка может стать единственным лекарством в этом случае.

И резать нужно в сухую погоду, иначе есть риск заражения разной инфекцией. Проводить обрезку надо в первой половине октября, но сейчас тепло – можно и попозже.

О подкормке.

Есть такая пословица среди садовников: роза – дочь навоза. И это правильно: очень любят розовые кусты органические удобрения. Но… не осенью. В навозе содержится азот, отвечающий за рост растения, а осенью этого как раз и не нужно! Осенью надо спать, но спать с комфортом, так что другие удобрения подойдут. С августа – никаких органических и комплексных минеральных удобрений!!! Потому что там азот….

Калий и фосфор – вот наши друзья в саду на участках розариев в этот период. Дело в том, что цветки многих роз вырастают на прошлогодних побегах. Очень важно, чтобы именно они не подмерзали в зиму.

Как раз для них и нужны калийно-фосфорные подкормки. А таких удобрений в наших магазинах и садовых центрах больше разнообразие.

О поливе.

Не поливайте осенью розовые кустики так, как летом. Полив надо сократить! Можно при тягучих осенних дождях закрыть кусты на это время вообще, потому что обильная влага – это сигнал для растений: продолжайте расти дальше. А нужно готовиться к зимнему сну. Рыхлить землю вокруг кустов также не нужно.

Дополнительные процедуры.

Перед укрытием на зиму нужно очистить розовые кусты от остатков листьев, особенно если на растении были признаки болезни. В этом случае опасно оставлять листву и вокруг кустов – под укрытием будут созданы прекрасные условия для развития грибковых и других заболеваний. Поэтому листву необходимо тщательно собрать и сжечь.

Листья засохшие на кустиках роз и вокруг них убрать – вирусы и всякие инфекции могут под ними сохраняться. Зачем вам лишняя морока на будущий год? Железным купоросом полезно обработать розу. Он прекрасно справится с грибками всякими и сам по себе надёжная профилактика. Берем 10-литровое ведро, разводим в нем 200-300 граммов 3-процентного железного купороса и опрыскиваем кусты.

Скрутить в бараний рог!

Это я о побегах. Мы все в средней полосе России розы укрываем, только парковые обходятся без укрытия. Потому что теплое снежное одеяло розам необходимо. Там комфортно им – никаких тебе стрессов и передряг! Плетистые розы завязывают шпагатом, лучше не искусственной верёвкой и пригибают к земле также, кое-что можно и остричь, потом всё равно вырастут!

Домики для роз.

obrezka.jpg

Домики домиками, а если нет для этих домиков строительного материала, то можно обойтись и без него – главное прикрыть их на зиму! И еще: важно, чтоб укрытие ставилось, когда уже будет во дворе минус 3-4 градуса.

Розы мульчируют опилками – корневую шейку, землёй, даже сеном. Торфом тоже мульчируют. Ну а потом закрывать. Для этого подойдут разные современные материалы. Их множество в садовых центрах.

А вообще-то не бойтесь, если что-то не совсем правильно совершили. Нынешние сорта роз неплохо переносят современные зимы. Приспособились.

Ну а через пару месяцев расскажем, как вести себя с розами весной, чтоб грамотно проснулись и радовали нас обильным цветением!

Андрей Данилов
Старший научный сотрудник ГМТ