Воскресный лекторий: «Тайновидец плоти или тайновидец духа? Дмитрий Мережковский о Льве Толстом»

2 декабря (воскресенье), 14.30 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

106956.b.jpg

Дмитрий Сергеевич Мережковский был одним из самых ярких представителей русской литературы Серебряного века. Поэт, писатель, публицист, философ, сторонник обновления традиционных религиозных форм, оригинальный литературный критик, прекрасно чувствующий веяние времени, он отразил в своих трудах разные взгляды на творчество Толстого.

В масштабном труде Мережковского «Л. Толстой и Достоевский» яснополянец представлен «тайновидцем плоти», прекрасно чувствующим и отражающим в своих трудах мир телесный. Насколько точка зрения Мережковского была обоснованной и изменилась ли она впоследствии? Ответы на эти и другие вопросы Вы узнаете, посетив лекцию заведующего экскурсионно-методической службой музея, кандидата исторических наук Ю.В. Прокопчука.

Вход по билетам: 100 рублей.
Льготный: 50 руб.
Наши лекции проходят по воскресеньям по адресу Пречистенка, 11/8, начало в 14.30.
Телефон: 8-495-637-74-10

Полная программа лектория