НОЧЬ ИСКУССТВ: «ЛЕВ ТОЛСТОЙ: МУЗЫКУ ПРОСЛАВЛЯЯ СЛОВОМ»

4 ноября (воскресенье), 21:00 Толстовский центр на Пятницкой-12

Всероссийская акция «НОЧЬ ИСКУССТВ»
«Искусство объединяет»

Лев ТОЛСТОЙ: МУЗЫКУ ПРОСЛАВЛЯЯ СЛОВОМ

В программе: «Крейцерова» соната Л. ван Бетховена, «Вальс» С. Прокофьева из оперы «Война и мир» и «Цыганские напевы» П. Сарасате.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов

Елизавета ФЁДОРОВА (скрипка);
Ольга ГОРШЕНИНА (фортепиано)

Мировая премьера в Толстовском центре на Пятницкой-12. Впервые в истории прозвучат вариации на тему «Вальса», знаменитого в кругу почитателей творчества Льва Николаевича Толстого. В программу концерта включены музыкальные произведения, неразрывно связанные с именем писателя. Это «Крейцерова соната» Л. ван Бетховена, «Вальс» С. Прокофьева из оперы «Война и мир» и «Цыганские напевы» П. Сарасате, основанные на подлинных, горячо любимых Толстым, народных мелодиях.

В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов

Елизавета Федорова (скрипка)
Ольга Горшенина (фортепиано)

fedorova.jpg

Елизавета Федорова – студентка Московской консерватории (класс профессора С. И. Кравченко). На её счету победы на всероссийских и международных конкурсах: «Mozart primo concorso internazionale Luigi Valperga di Masino – Italia» (I премия), Международный фестиваль-конкурс «Art-прорыв 2018» (Гран-при), Международный фестиваль «Art a plumes Paris» (I и II премии в двух номинациях) и пр. Она выступала в составе оркестров под управлением В. Полянского, В. Юровского. Неоднократно принимала участие в фестивалях и концертных программах Благотворительного фонда Владимира Спивакова. Является создателем и художественным руководителем Струнного квартета имени графа Л.Н. Толстого.

gorshenina.jpg

Ольга Горшенина с отличием окончила Московскую консерваторию и аспирантуру (класс профессора С.Л. Доренского). Сфера её исполнительских интересов обширна – это и сольное исполнительство, и ансамблевое, и сотрудничество с мастерами вокального жанра. Горшенина участник многих крупных международных фестивалей, в том числе фестиваля Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция) и фестиваля Саулюса Сондецкиса в Литве. За исполнительские достижения трижды удостаивалась стипендии фонда «Русское исполнительское искусство». Имеет записи на радио и телевидении России, Франции, Швейцарии, Польши, Болгарии, Кувейта. В настоящее время О. Горшенина совмещает концертную деятельность с педагогикой – в течение последних лет является преподавателем Межфакультетской кафедры фортепиано Московской консерватории.

Музыкантов связывает тесное творческое сотрудничество. Их дуэт уже заслужил признание широкой публики, став неоднократным победителем всероссийских и международных конкурсов.

Вход по бесплатным билетам