Директор музея Жорж Санд в Ноане Жан-Люк Меле посетил две толстовские усадьбы: в Хамовниках и Ясной Поляне

9 сентября 2018 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

DSC_1921.JPG

9 сентября 2018 г., в день празднования 190-летия со дня рождения Л.Н. Толстого, музей-усадьбу Л.Н. Толстого в Москве посетили директор музея Жорж Санд в Ноане Жан-Люк Меле и заместитель директора Французского института в России, заместитель советника по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России Элизабет Браун.

Гостей встретили генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Александрович Архангелов, заместитель генерального директора по научной работе Людмила Викторовна Калюжная, заведующий музеем-усадьбой Л.Н. Толстого в Хамовниках Дмитрий Витальевич Литвинов и главный хранитель музея-усадьбы Елена Георгиевна Шестакова.

Прием в Хамовниках получился особенно теплым: музеи-усадьбы Л.Н. Толстого в Москве и Жорж Санд в Ноане являются побратимами, между ними установилось тесное сотрудничество и обмен выставками. На следующий день стороны провели переговоры, определили дальнейшее направление сотрудничества и предложили темы новых выставок и конференций, которые будут представлять интерес как для русских, так и для французских посетителей.

Большое впечатление произвела на гостей знаменитая «стальная комната», где хранятся рукописи Толстого, о которых рассказали зав.отделом рукописей музея Светлана Дмитриевна Новикова и главный хранитель рукописей Татьяна Георгиевна Никифорова. Завершилась встреча представителей двух музеев незабываемой поездкой в Ясную Поляну.

Фото: Юрий Аникеев