Музыкальный марафон «ПО ЧЕРНЫМ И БЕЛЫМ»

15 сентября (суббота), 18:00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

К 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого

Музыкальный марафон «ПО ЧЕРНЫМ И БЕЛЫМ»

Концерт камерной музыки

I отделение

П.И. Чайковский, четыре пьесы из балета Щелкунчик

М. Равель, Испанская рапсодия

И. Брамс, четыре венгерских танца

В. Грязнов, Хабанера для двоих (по Дж. Бизе)

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов

Фортепианный дуэт «Lege Artis»

Елена КУЗНЕЦОВА и Илья ЧУДНЕЦОВ

II отделение

Авторская музыка Алексея Воронкова

Исполнители:

лауреат международных конкурсов

Алексей ВОРОНКОВ (фортепьяно)

Николай МЫЗИКОВ (контрабас)

LA03.JPG

Фортепианный дуэт Елены Кузнецовой и Ильи Чуднецова возник в 2004 году. За время своей деятельности дуэт стал победителем  Открытого международного конкурса пианистов и фортепианных дуэтов памяти С.Рахманинова (Россия), лауреатом 3ей премии одного из самых престижных дуэтных состязаний – Международного конкурса фортепианных дуэтов им. Ф. Шуберта в Чехии, и так же обладателем специального приза Ассоциации камерной музыки II международного конкурса камерных ансамблей им. С. Танеева (Россия). Дуэт LegeArtis с 2012 г. сотрудничает с филармонической капеллой «Ярославией» Ярославской филармонии и дирижером В. Контаревым. В 2013г. дуэт принял участие в I Весеннем фестивале фортепианных дуэтов, который прошел в Москве и Екатеринбурге. В 2015г. в Международном фестивале фортепианных дуэтов в Свердловской филармонии (г. Екатеринбург), где сотрудничал с Уральским молодежным симфоническим оркестром п/у дир. Энхе и хором свердловской филармонии п/у дир. Р. Аранбицкого. В 2016г. в Международном фестивале «Собираем друзей» Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Дуэт «LegeArtis» выступает в ведущих залах г. Москвы, среди которых Большой зал консерватории им. П.И.Чайковского, концертный зал им. П.Слободкина, концертный зал им. М.Глинки,  зал Исторического музея, концертный зал «Театральная хоромина» музей-усадьбы Коломенское, зал музея-усадьбы Голицыных в г.Вяземы. С 2011г. дуэт приглашен в жюри международных фортепианных конкурсов «Музыкальный алмаз» и международного фестиваля Славянской музыки в г. Белград и г. Москва.

Кроме того, Елена и Илья являются победителями международных фортепианных и камерных конкурсов, участниками многочисленных фестивалей в Европе и России, ведут активную преподавательскую и концертмейстерскую  деятельность (в МГК им. П.И. Чайковского и АМК при МГК им. П.И. Чайковского), проводят мастер-классы в России и за рубежом. Однако, совместное творчество по-прежнему занимает  одно из важнейших мест в их профессиональной жизни.

Алексей Воронков

(фортепиано)

A_Voronkov.jpg

Алексей Воронков родился в Москве в 1973 году. Обучался в ДМШ имени В.Мурадели, затем на фортепианном факультете Академического музыкального училища при МГК (педагог Т.В. Галицкая). В 1996 году окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс профессора Л.В. Рощиной), в 1998 году завершил образование в ассистентуре-стажировке по специальности «камерный ансамбль» (класс профессора Т.А. Алиханова).

Лауреат международного конкурса пианистов имени Б.Сметаны в Чехии (1994), конкурса камерных ансамблей имени Ф.Шопена в Риме (1996) и Конкурса камерных ансамблей имени С.И. Танеева в Калуге (1999).

В настоящее время преподает в Московской консерватории, Государственном музыкальном училище эстрадного и джазового искусства и в Московском институте музыки имени А.Г. Шнитке. Много выступает как концертмейстер и участник камерных ансамблей, работает в разных жанрах и стилях. Сотрудничает с артисткой Юлией Рутберг в проектах «Вся эта суета» и «Бродячая собака. Поэтическое кабаре».

Цена: 200 руб.
Льготный: 100 руб.