«Мы влюблены в Хамовники!»

16 августа 2018 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках

IMG_20180816_140403.jpg

Волонтеры московского представительства «МЕТРО АГ» (Германия) поработали в усадьбе Л.Н. Толстого «Хамовники».

«Мы любим усадьбу «Хамовники» – именно такими словами можно обозначить все то, что сделали 16 августа сотрудники компании «МЕТРО» в усадьбе Л.Н. Толстого «Хамовники».

Самый настоящий субботник или воскресник (название не имеет значения!) провели они в обычный будний день. Удивительно? Вовсе нет! В России активно возрождается благотворительность, развивается волонтёрское движение, а 2018 год – «Год волонтера».

Но за всеми громкими фразами и лозунгами скрывается главное. Кто такие волонтёры? Что за люди? Почему они помогают объектам культурного наследия? Да все просто: волонтеры болеют за то дело, за которое берутся. Работают не за деньги, а по совести и по зову сердца. «Спешите делать добро!» – это про них.

Вот и в нашем случае то же самое. Идея помочь памятникам российской культуры появилась у сотрудников «МЕТРО» давно. До толстовской усадьбы в Москве сотрудники-единомышленники из «МЕТРО» работали на других культурных объектах столицы и в Подмосковье. И везде их труд нес с собой доброе и вечное, а именно это и необходимо отечественной культуре.

16 августа 2018 г. в мемориальном саду усадьбы Л.Н. Толстого «Хамовники» сделано немало: на собственные средства волонтеры закупили садовый инвентарь, семена трав, растительный грунт, кусты роз. В теневой зоне старинного сада с их помощью восстановлен участок травяного газона. В саду усадьбы высажены кусты роз.

За это им стократное спасибо ото всех – от сотрудников Государственного музея Л.Н. Толстого, от сада и, конечно же, от Льва Николаевича Толстого!