О ПТИЦАХ С ЛЮБОВЬЮ

28 апреля 2018 года Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

IMG_2439.JPG

Вот и закончился наш традиционный музейный праздник – Праздник птиц. Уже в восьмой раз! Апрель в этом году выдался капризным: то с солнышком день будет, то с дождем, ещё и похлеще день может быть – с бурями и буреломом, с торнадо. А что? Привыкать приходится к новомодным и подзабытым словечкам. Торнадо – они не только в Америке, и у нас могут объявляться, буреломы они тоже не только в лесах бывают, но и на городских улицах оставляют серьезные отметины.

Но сейчас – только о птицах! Они неизменные жители Москвы, и даже поголовья прибавилось. Понятно, впрочем, почему: москвичи и вообще остальные граждане нашей страны стали внимательнее относиться к птичьему племени: подкармливают, домики им для жизни развешивают на деревьях. И чего греха таить – выхлопов бензиновых меньше стало, экологичнее двигатели машин стали, меньше грязи. Вот птицы и отвечают взаимностью.

На улицах и в садах-парках можно встретить по весне не только зябликов, трясогузок и скворцов с дроздами, но и мухоловок, пищух, иволог, даже удоды живут в Москве. Удоды – чудо как хороши! – что тебе тропический попугай. Одежка красно-оранжевая с желтым, с полосами, пестринами. Хохол свой как раскроет – «панки отдыхают»! Словом – не птица, а загляденье. Гнездится, кстати, в отдушинах домов, может и в трубах гнездо свить.

У нас в Толстовском саду удодов нет, есть одно пригодное им для жилья дупло на дереве, но его давно заняла скворчиная семья и никого туда не пустит просто так. К чему это я? К тому, что птицы настолько украшают нашу жизнь, что о них можно рассказывать бесконечно, но нужно и к Празднику птиц возвращаться...

В этом году он выдался у нас не совсем обычным. Когда готовишь любое представление, все время что-то случается: то артист заболеет, то костюмы вовремя не подвезут, то вообще группа творческая где-то потеряется на просторах города. А у нас основные выступающие еще и с дрессированными птицами из Московского зоопарка – один орёл-солист чего стоит, так на всех глянет, что душа в пятки!

Так вот, в этом году ничего непредвиденного не случилось – артисты аж из Смоленска приехали на два часа раньше, птицы, дрессировщики, водитель, лекторы и актёры из зоопарка – точно в срок! Художники уже с утра освоили пленэрные хамовнические места, звуковая аппаратура работала на совесть. Знаете, с кем была «засада» – с публикой. Да, да! С ней, родимой. Выходило все, как у Эльдара Рязанова в фильме «Старые клячи». Публики не было – пришла одна дама, ждала праздника и все жаловалась: наверное, уйду, простуда, горло и т.п. Мы готовы были перед ней расстелиться красной дорожкой: не покидайте, создайте артистам творческое настроение! Причем за несколько дней и накануне праздника звонков в музей было множество – когда птичий праздник? А точно в 12-ть, не раньше? Да, да, всё точно и не раньше и не позже, только вот где вы, москвичи и гости столицы?

И они пришли, появились как-то внезапно, перед самым началом праздника. Всё, как по взмаху волшебной палочки – где-то что-то произошло, звёзды сошлись, и народ повалил валом в Хамовники, и лавок стало не хватать, и стульев, и выражение лиц у артистов и участников праздника изменилось! Барометр стал уверенно показывать: ясно! Ну а погода действительно не подвела, хотя синоптики пугали нас «переменной облачностью». Но в том-то и прелесть долгосрочных прогнозов: они редко сбываются. Ни дождинки не упало на тех, кто был на Празднике птиц в Хамовниках.

А праздник тем временем пел и плясал, играл, водил хороводы под неумолкаемое весеннее пение птиц в хамовническом саду. Мы даже не заметили, как всё начало постепенно заканчиваться: птицы во главе с очаровательной сотрудницей зоопарка Е.Я. Мигуновой и её коллегами (огромное им спасибо!) уехали в свои зоопарковские пенаты, жаворонки из солёного теста на мастер-классе Марины Водневой вылеплены детишками и подарены мамам и папам. Детский театр песни «Потешки» из столичного ДК «Гайдаровец» услаждал наш московский слух, а фольклорный театр «Гостиньки» изысканно закрыл песенками и играми финал хамовнического «Праздника птиц». Словом, как-то всё 28 апреля в Хамовниках сложилось. И птицы были довольны, и люди! И погода нам улыбнулась лучами весеннего солнца. Да вы и сами можете в этом убедиться – Праздник, он перед вами!

Наш фотограф Александр Тарасов постарался от всей души!

Андрей Данилов, старший научный сотрудник ГМТ