Журфиксы Московского дворянского собрания

15 мая (вторник), 19:00 Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке.

Цикл «Литературная гостиная»

Журфиксы Московского дворянского собрания

scherb.jpg

Ведущий: предводитель Московского Дворянского Собрания О.В. Щербачёв

ТЕМА: РУССКОЕ СОБРАНИЕ: 1901-1917

naumov.jpg

Президент культурно-просветительского центра «Преображение» Алексей Андреевич НАУМОВ расскажет об одной из самых аристократических национально-ориентированных общественно-политических организаций России начала XX века, главною целью которой было «содействовать выяснению, укреплению в общественном сознании и проведению в жизнь исконных творческих начал русского народа».

Русское собрание возникло в ноябре 1900 г. – январе 1901 г. с целью утверждения в жизни общества народных начал и национального самосознания. Будучи на начальном этапе своего существования культурно-просветительской организацией, начиная с 1905-1906 гг. Русское собрание ставило перед собой по преимуществу политические цели. В 1917 г. оно прекратило свое существование.

Организация возникла в условиях нарастающего космополитизма и новой религии – социализма. В этих условиях Русское собрание пыталось влиять на общество в направлении пробуждения национального самосознания и осознания своих христианских корней.

В круг учредителей Русского собрания вошли:

- издатели популярных газет «Новое время» и «Свет» А.С. Суворин и В.В. Комаров; писатели, публицисты С.Н. Сыромятников, Н.А. Энгельгардт, В.Л. Величко, князь Д.П. Голицын (Муравлин), цензор и писатель Н.М. Соколов;

- государственные и общественные деятели: публицист славянофильского направления, сотрудник Государственного контроля А.В. Васильев, церковный писатель, исследователь истории православных братств и приходов, губернатор Тавастгусской губернии в Финляндии А.А. Папков; главный наблюдатель церковно-приходских и школ грамоты В.И. Шемякин;

- деятели культуры и искусства, известные ученые: профессор Санкт-Петербургской духовной академии Н.В. Покровский, историк византийского и древнерусского искусства член-корреспондент Н.П. Кондаков, историк, академик, коллекционер Н.П. Лихачев;

- чиновники и высшие военные чины: будущий министр земледелия А.В. Кривошеин, генерал граф Н.Ф. Гейден, профессор Академии Генерального штаба генерал-майор А.М. Золотарев, генерал-лейтенант, начальник Военно-юридической академии М.М. Бородкин.

Кроме того, членами Совета РС в разное время состояли такие известные представители русского дворянства, как князья М.Н. Волконский, А.А. Куракин, А.Н. Лобанов-Ростовский, М.Л. Шаховской, графы П.Н. Апраксин, А.А. Бобринский и С.А. Толь, барон М.Ф. Таубе.

Цена: 400 руб.
Льготный: 200 руб.